Практически каждый год один из старейших парков Симбирска-Ульяновска пытаются реанимировать различными проектами. В территорию уже вложено немало бюджетных средств, но этим летом за благоустройство возьмется частный инвестор.
Прежде чем начинать разговор, внесем ясность. Дело в том, что в Ульяновске существуют сразу два объекта под одинаковым названием: муниципальное унитарное предприятие «Парк культуры и отдыха «Винновская роща» площадью 6,6 га и особо охраняемая природная территория (ООПТ) – памятник природы регионального значения «Винновская роща» площадью 122 га. Так вот, памятник природы мы не трогаем, а речь будем вести исключительно о месте отдыха горожан.
В начале апреля Глава администрации Ульяновска Сергей ПАНЧИН провел выездное совещание, в рамках которого были обсуждены вопросы инвестиционной деятельности на территории парка «Винновская роща». Надо откровенно признаться, что МУП, который занимается парком, по сути, убыточен. Аттракционы давно изношены, и денег на их замену в городской казне нет. Посещаемость падает, в 2014 году, по сравнению с предыдущим годом, она снизилась на 14%, а по сравнению с 2012 годом – более чем на треть.
Напомним, что в 2012 году администрацией города был разработан план реконструкции парка, о чем мы много писали. Проект даже прошел публичные слушания и получил одобрение, но так и не был реализован из-за недостатка финансирования. На этот раз было решено привлечь частного инвестора, которого в Ульяновске представляет старший партнер группы компаний «Анса» Тарас БУРЯК. На пресс-конференции 23 апреля в администрации города он поделился планами относительно судьбы парка.
Упор будет сделан на семейный, а не на экстремальный отдых. Инвестор закупит аттракционы на сумму 5,7 млн. рублей у российских производителей на заводе в Михайлове, во Владикавказе, Чебоксарах. Старые аттракционы, какие возможно, отреставрируют за 700 тыс. рублей. Скамейки, освещение, дорожки, урны обновят. Работы планируется завершить уже к августу этого года.
В течение трех лет инвестор планирует вложить в развитие объекта культуры и отдыха более 200 млн. рублей. Но надо понимать, что это не благотворительность, то есть предполагается и финансовая отдача от вложений. Срок аренды – 15 лет.
Среди прочих старых аттракционов снесут и утилизируют колесо обозрения. Вместо него до 1 июля, после расчета ветровых, энергетических и прочих нагрузок, планируется установить новое колесо обозрения высотой 56 метров (старое – 28 метров).
Кроме того, в объекты инфраструктуры входят павильон для интерактивных игр, театр-дискотека, кафе-мороженое, тематический фотосалон, магазины подарков и сувениров. Существующие дорожки по аналогии с парковыми зонами Москвы предполагается вымостить плиткой либо щебнем мелкой фракции, вдоль них установить скамейки, светильники и урны. МУП «УльГЭС» окажет инвестору полное содействие при подключении объектов парка к необходимым мощностям электроэнергии.
В ходе обновления парка будут сохранены все существующие зеленые насаждения, за исключением 35 сухостойных деревьев, гибель которых подтверждена комиссионным обследованием. Взамен предстоит высадить 35 каштанов и дубов. Осуществлять уход за деревьями по соответствующему договору продолжит МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению». Лесной массив предполагается отделить от парка забором. Следить за общественным порядком на территории зоны отдыха будет частное охранное предприятие.
Модернизация парка представляет собой частно-государственное партнерство, где муниципалитет дает в аренду землю с деревьями, помещениями и остатками аттракционов, а инвестор вкладывает деньги в благоустройство и эффективно управляет. Конечным итогом всей этой затеи должно стать возрождение парка, рост посещаемости и доходов, в том числе в виде налогов в бюджет.
Если намерения инвестора серьезные, то изменения в парке мы увидим уже в ближайшее время. Ведь в этом есть экономическая составляющая: чем раньше люди начнут сюда приходить и отдыхать, тем быстрее окупятся вложения.
Павел Сергеев