После долгого перерыва и отсутствия Морозова как главного модератора повестки аппаратное совещание в областном правительстве на удивление прошло без каких-либо громких новостей и заявлений и, даже, жесткой критики подчиненных. Приезд полпреда Михаила Бабича и Патриарха Кирилла, “исчезновение” местного пива на прилавках, безвластие глав районов в привлечении и удержании инвесторов и заверение в том, что денег на дороги у нас достаточно, – вот, пожалуй, главные темы аппаратного и заседания правительства. Прошли они с небольшим перерывом и ниже – общий обзор.

Заседание правительства Сергей Морозов начал с традиционной минутки идеологии: «Люди должны хотеть ехать в Ульяновскую область. Все больше людей поддерживают нашу мечту»(с) В том числе для этого, по словам главы города Марины Беспаловой, в конце августа планируется принять стратегию развития Ульяновска. Здесь же Морозов сообщил, что регион начинает сотрудничество с компанией McKinsey & Co, “которая будет сопровождать нас в реформах”. Речь об консалтинговой поддержке развития региональной экономики. Так что все “по-взрослому”…

Далее, говоря о доходах с акцизов на алкоголь, глава региона напомнил, что “производитель топовой водки принял решение разместить производство у нас на базе завода «Юпитер». Речь об обанкротившейся промышленной группе «Ладога», которая перенесла производство своей флагманской водки «Царская», входящей в топ-3 крупнейших премиальных водок в России, на ульяновский завод «Юпитер Инкорпорейтед». Часть другой продукции компании будет выпускаться на новгородском предприятии «Алкон». В этой же теме Морозов сообщил, что по итогам I квартала увеличился сбор налогов на алкоголь. Однако во многих районах на прилавках пиво и алкоголь местного производства даже не представлены, а это сотни миллионов дополнительных доходов. Морозов даже заговорил о «дискриминации ульяновской продукции некоторыми муниципалитетами».

В среду и четверг губернатор будет работать с федеральными гостями. 20 и 21 мая в Ульяновск приедут полномочный представитель Президента в ПФО Михаил Бабич и Патриарх Кирилл. По словам Морозова, с полпредом обсудят развитие предпринимательства и в целом экономики. Также Бабич встретится с палатой справедливости, СМИ и бизнесом, который накануне в рамках недели предпринимательских инициатив выдвинул ряд предложений по изменению законодательства. К визиту патриарха и полпреда приурочили свой визит в регион и губернаторы других регионов. Кто конкретно, пока Морозов не назвал.

Патриарх Кирилл 21 мая освятит Спасо-Вознесенский кафедральный Собор и проведет там Божественную литургию. Накануне, 20 мая, он примет участие в богослужении в Свято-Воскресенско-Германовском Соборе.

Это наше время. Время новой экономической реалии

О состоянии региональной экономики отчитался министр экономического развития Олег Асмус. По его словам, в регионе из проблемных отраслей, которые не выполняют показатели, – металлургия, целлюлозно-бумажное производство и индустрия строительства. Морозов: “Почему никто и ничего не предлагает, как и каким образом будем менять ситуацию. Видим, что индекс промпроизводства в текстильной и швейной промышленности снизился. Производство одежды упало на 18%, обуви – на 20%. Это наше время. Время новой экономической реальности, когда за счет своего прилежания и старания мы должны вырваться вперед”.
В прошлом году доходы в областную казну составили 8,5 млрд рублей, расходы — 10 млрд, дефицит 1,5 млрд. Морозов: финансово-экономическая ситуация начинает все больше и больше посылать позитивный сигнал. Вклады населения увеличиваются более чем на 3 млрд. По итогам 4 месяцев областной бюджет идёт плюсом в 1,5 млрд рублей по сравнению с прошлым годом. По заработной плате Ульяновская область находится на 10 месте в Поволжье. Сейчас средняя зарплата в регионе составляет 21 139 рублей – на 250 рублей отстаем от Саратовской области.
По словам губернатора, на следующей неделе будут подведены итоги плана роста экономики,также обсудят снижение неэффективных расходов.

Ранее было подписано соглашение о том, какой уровень социально-экономического развития должны обеспечивать муниципальные образования. Асмус: “На сегодня ни один район не выполнил взятые на себя обязательства. Лучшие – Ульяновск, Димитровград, Чердаклинский, Сурский и Новоспасский районы. Худший – Теренгульский район”.
При этом примерно в этих же районах не выполняется сбор налогов на доходы физических лиц. Морозов: “Мы создаем инвестиционные проекты, новые рабочие места, увеличиваем объемы выпускаемой продукции, а сбор НДФЛ не выполняется. Более половины муниципалитетов уже перевыполняют план на январь-май 2015 года, но есть районы, которые плетутся в хвосте. Всех хуже обстановка в Новоульяновске, Ульяновске и Старомайнском районе”.

Речь в очередной уже раз зашла и о “Симбирском бройлере”. Завтра в Москве пройдет трехсторонняя встреча с участием Россельхозбанка и инвестора, который готов придти на предприятие. Морозов: “За каждое предприятие нужно биться. Если бы ничего не делали, давно все птицефабрики стояли бы”.

Коснулись вопроса безработицы. Уровень официально зарегистрированной безработицы подрос до 0,58%, общая находится на уровне 5,5%. По словам замминистра здравоохранения и социального развития региона Екатерины Смороды, сейчас на одного безработного приходится почти 2 вакансии, что “достаточно неплохо”. На это Морозов ей ответил, что несмотря на перевыполнение плана по созданию новых рабочих мест вакансий с высокой оплатой труда в районах области крайне мало. Например, в Старомайнском районе из 90 новых рабочих мест нет ни одного высокотехнологичного и высокооплачиваемого.

Вспомнили и про многострадальный димитровградский автоагрегатный завод. Морозов: “Договаривались и по строительству школ и детских садов, и по благоустройству. Но ничего пока нет. Встретимся с руководством ДААЗа. Не будем заниматься производством лапши, которую же потом сами знаете куда развешивать будем”.

Морозов про работу с инвесторами: “На мой характер я бы все сделал, чтобы “РОС-Бекон” реализовал проекты только у меня. А он перешел границы Кузоватовского района. Потому что человек чувствует себя на месте временно < …> Переехав в Димитровград, я перевез туда всю свою семью и жил интересами города” (с) -так Морозов высказал претензии к Игорю Самойлову, с лета прошлого года главы Тереньгульского района.
Аналогичные последовали и к такому же “выходцу из города” Мидленко, главе Инзенского района. < …> Почему глава района не бьется за “Новатекс”? Предприятие испытывает трудности”.

Инвестиции

Судя по докладу министра стратегического развития и инноваций Александра Смекалина, с привлечением новых инвесторов в регионе по-прежнему всё хорошо. В этом году планируется привлечь 10 новых предприятий с созданием 3 тысяч новых рабочих мест. Сейчас в активной стадии проработки находятся 21 проект из Италии, Германии, Турции, Южной Кореи, Великобритании и других стран. Особенно активизировались компании сельскохозяйственной направленности. В этом году Новоспасский район получит первого резидента – компанию с инвествложением около миллиарда рублей.
Напомним, на прошлой неделе в Ульяновске улицу переименовали в честь инвестиционной компании. 17-ый проезд Инженерный в Заволжье теперь носит название ДМГ МОРИ. Улицу так назвали в честь станкостроительной компании, которая выбрала Ульяновскую область для локализации своего производства. Так что инвесторы действительно облечены в регионе поистине беспрецедентным вниманием.

мори

Дороги

Морозов обратился к заместителю министра строительства, ЖКХ и транспорта Андрею Тюрину отчитаться по дорогам. Букин напомнил губернатору, что тот отпустил Тюрина на 2,5 дня. По дорогам глава региона доложил сам. Уверив, что на их строительство и ремонт у нас денег “более чем достаточно”. “Более 3,7 млрд рублей выделяем на федеральные дороги, 2,5 млрд – на областные. Это просто колоссальные средства, чтоб ни у кого не складывалось обманчивое представление, что денег недостаточно. На самом деле, денег более, чем достаточно”.За счёт межбюджетных трансфертов областной дорожный фонд увеличился на 424,3 млн. рублей. В частности, 370 млн. рублей планируется направить на строительство дорог в промышленной зоне «Заволжье». 14 млн направят на строительство подъезда к портовой особой экономической зоне в Чердаклинском районе. На ремонт и строительство новых дорог дополнительно направят 700 млн рублей.

После отчета Букина, Морозов перешел к справкам и объявлениям. Здесь трансляцию оборвали.

Другие темы аппаратного одной строкой:

– Сход на Репина дал толчок — Морозов начал говорить о строительстве новых школ. «Наши успехи в демографии позволяют об этом говорить» (с)

– Букин: на 39 млн закупят дополнительные автобусы.

– Опенышева: объединение Министерств здравоохранения и труда в ноябре прошло года привело к снижению показателей. Областной Минздравсоцразвития разъединят. Из структуры теперь отдельно выделят Главное управление труда, занятости и соцблагополучия Ульяновской области.

– На этой неделе пройдет большое количество форумов: кадровый, музейный, хоровой музыки, ярмарка соцпроектов, региональный финал олимпиады «Умники и умницы». Открываем и представительство государственного музея им. Пушкина и музей современного искусства им. Пластова.

– В течение 2-3 дней у нас работает руководство Международной федерации хоккея с мячом.

– Олег Асмус: в Ульяновске продолжается рост потребительских цен.

– Желтова: на 21 брак приходится 14 разводов.