40-летний шведский голкипер Андерс Свенссон продолжит играть в хоккей с мячом в России. Но не в Ульяновске.

Как мы и предположили в предыдущем номере «СК», четырехкратный чемпион мира Свенссон не станет продлевать контракт с «Волгой», где он провел минувший сезон. Однако и в родную Швецию Андерс пока не вернется. Лучший вратарь ЧМ-2014 подписал договор на год с архангельским «Водником».

Ранее руководство «Волги» заявляло, что по окончании сезона предложило Свенссону остаться в команде на улучшенных условиях, а вратарь взял время на размышление. Сообщалось также, что он может перейти в шведские «Венерсборг», «Виллу» или в один из российских клубов. В итоге Андерс оказался в «Воднике». Расставание с «Волгой» знаменитый вратарь объяснил шведским СМИ тем, что в Ульяновске изменилась политика хоккейного клуба, который теперь не хочет приглашать иностранных легионеров, отозвав свое предложение. Как мы уже сообщали, на днях «Волга» укрепила вратарскую позицию Антоном Ахмеровым из «Зоркого».

Одновременно со Свенссоном в архангельской команде появился 30-летний нападающий Сергей Перминов. У него закончился контракт с хабаровским «СКАНефтяником», и стороны не стали продлевать соглашение. В дальневосточном клубе Перминов провел два года, а прежде играл за кировскую «Родину» и «Динамо-Казань», с которым становился чемпионом и обладателем Кубка России. В минувшем чемпионате страны Перминов забил 13 голов в 32 матчах.

Владимир Пугачев