Как известно, игроки хоккейной сборной России, проиграв в финале чемпионата мира канадцам, ушли со льда до церемонии награждения команды-победительницы и исполнения канадского гимна.

Как бы Вы могли прокомментировать этот факт?

Виктор Григорьевич: – Поступок большинства членов команды России – демонстративный уход с церемонии награждения команд-победителей – расцениваю как неуважение к партнерам по игре.

Нашей хоккейной федерации необходимо официально извиниться перед Канадой и провести обсуждение каждого игрока, ушедшего с процедуры награждения. Победителя надо признавать и уважать.

Максим: – Многие игроки российской сборной играют в НХЛ и гимн Канады знают наизусть. Для них он давно уже не хит.

Сергей, житель Ленинского района: – Мне кажется, никакого злого умысла не было. Но ситуация показательная. Наши просто не умеют проигрывать. Им легче скорее спрятаться от позора, стать объектом пересудов, чем достойно принять поражение. Всегда так происходит: спортивные сборные поигрывают с треском, и после матчей игроки стараются не выходить к журналистам. Это бегство от поражения, а не просьба о прощении. Желание спрятаться, а не признаться в собственных ошибках. Вот и получается, что раз в два года мы получаем оплеуху в виде громких поражений: 3:7 с Канадой в 2010-м, 3:8 с США в 2013 году, 1:6 с Канадой в 2015-м – это только самые звонкие оплеухи. Наверное, это не только в хоккее. Во всей стране так.

Вероника Николаевна: – По правилам международного этикета наши игроки не должны были уходить с поля, не дослушав гимн страны-победителя. Это стало поводом в очередной раз возмутиться мировому сообществу и осудить Россию. Какие бы эмоции ни захлестывали россиян после проигрыша, неуважением к сопернику они унизили и себя, и свою Родину. Однако подобные тончайшие нюансы не присущи нынешней молодежи, привыкшей с рождения к неприкрытому хамству чиновников и олигархата, к несправедливости власти по отношению к народу. Все это и отсутствие родительского воспитания привели к подобному явлению.

Людмила Михайловна: – Я думаю, спортсмены устроили этот демарш по команде руководителя от спорта. Тем самым они показали свою слабость, а в спорте нужно уметь поигрывать достойно. Своим поступком они оскорбили соперников и их страну. И мы еще удивляемся, почему нас во всем мире не любят. Мне, например, стыдно за свою страну из-за такого поведения спортсменов.

Денис: – Есть две истории про «хамство» на хоккейных матчах «Канада СССР», хорошо известные болельщикам со стажем. В 1972 году, после знаменитого первого матча суперсерии, когда сильнейшая канадская команда неожиданно для них самих и большинства канадских экспертов крупно проиграла – 3:7 – советской команде, то проигнорировала советскую команду, выстроившуюся для традиционного рукопожатия, – игроки просто покатили в свою раздевалку. Позднее канадцы вынуждены были извиниться, сославшись на то, что у них такой традиции рукопожатий, естественной для советских и европейских команд, не было. При этом наша делегация не требовала применить никакие «санкции» против «невежливых хозяев». Решили, что это недоработка организаторов. А в 1981 году сборная СССР выиграла в финальном матче у канадцев со счетом 8:1 и завоевала Кубок Канады.

Почетный трофей вручили капитану Валерию Васильеву, но в раздевалке его вежливо отобрали в присутствии полисменов и представителей властей с объяснениями, что кубок Канады должен остаться в Канаде. Хотя регламент турнира такого не предусматривал! Кончилось тем, что канадские болельщики, восхищенные игрой нашей команды, на собственные деньги заказали копию кубка Канады и передали его в Москву.

Дмитрий, улица Минаева: – Развели истерику на пустом месте! Все эти приветствия, рукопожатия, гимны – пустой формализм и к спорту не имеет никакого отношения. Важен только результат. Мы – максималисты, привыкли быть во всем первыми, поэтому столь болезненно воспринимаем такие поражения. Но «серебро» на чемпионате мира ведь тоже неплохой результат.

А вообще Россия – великая держава, потому не обязана ни перед кем ни в чем оправдываться.

Анна Михайлова