Один за другим закрывают 71-й концертный сезон коллективы областной филармонии. Попрощались с публикой «Академик Бэнд», органист Александр Титов, духовой оркестр «Держава». На очереди – оркестр русских народных инструментов и симфонический. Но вот уже не первое лето, как слово «закрытие» не означает прощания с живой музыкой до осени. В июне продолжение следует.

Сегодня, 23 мая, в 17.00, в концертном зале филармонии оркестр русских народных инструментов под управлением заслуженного артиста России Евгения Федорова закрывает сезон выступлением с солистами фольклорного ансамбля «Самара-городок» Ириной Желовниковой, Галиной Демидовой и Александром Большаковым. Эти артисты известны как исполнители волжских народных песен. Прозвучат душевные, проникновенные песни о Волге, России и озорные наигрыши волжских скоморохов.

Симфонический оркестр попрощается с публикой в БЛЗМ 26 мая, в 18.30. Слушатели смогут поаплодировать любимым солистам оркестра, так как программа составлена таким образом, что целый ряд музыкантов сможет продемонстрировать свой талант. В параде солистов готовятся выступить Дамир Исмагилов (фагот), Андрей Москалев (труба), Сергей Хамтеев (кларнет), Сергей Миронов (туба), Андрей Козин (тромбон), Татьяна Лаврухина (альт), Виктор Ермаков (флейта), Наталья Борисова (флейта).

Изюминкой вечера призвано стать выступление Московского трио имени Рахманинова в составе: Виктор Ямпольский (фортепиано), Михаил Цинман (скрипка), Наталья Савинова (виолончель). Они сыграют одну из вершин творчества Бетховена – Тройной концерт для солирующих инструментов и оркестра.

Уже 1 июня, после всех «закрытий», залы продолжат активно принимать музыкантов и зрителей. В этот день состоятся сразу два концерта – в 18.30 в зале филармонии выступит органист из Нидерландов Баудвайн Зварт, а в БЗЛМ в это же время на новом рояле сыграет Денис Мацуев. 6 июня, в 15.00, духовой оркестр «Держава» поздравит с 70-летием своего создателя и художественного руководителя Николая Булатова.

В концерте-поздравлении примут участие солисты как ульяновской филармонии, так и из Москвы, Волгограда, Сызрани и Самары. 12 июня, в 18.00, в камерном зале филармонии певица Алена Гуляева приглашает на музыкально-поэтическую новеллу о любви. Дарья Пузанова свой сольный концерт проведет 18 июня, в 19.00, а солистка Эльмира Сидирова – 25 июня, в 19.00. 21 июня, в 17.00, оркестр русских народных инструментов и солисты-вокалисты филармонии представят литературно-музыкальную композицию по книге ульяновского писателя Лидолии Никитиной «Цена будущего».

Кроме того, три июньских вечера музыканты будут выступать на летней площадке перед зданием филармонии. 7 июня, в 19.00, – симфонический оркестр, 14 июня, в 19.00, – джазансамбль «Академик Бэнд», 28 июня, в 19.00, – духовой оркестр. Вход на «уличные» концерты бесплатный.

Анна Школьная