Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, которое отменяет разрешение на транзит вооружений и прочих военных грузов НАТО в Афганистан через территорию РФ.

Примечательно, что именно Дмитрий Медведев в бытность президентом России в октябре 2010 года принял решение поддержать усилия НАТО в Афганистане, включая транзит войск и грузов через российскую территорию. После того, как в 2011 году полеты через Пакистан стали невозможными и альянс обратился за помощью к России, переброску грузов НАТО в Афганистан и обратно было предложено осуществлять через коммерческий транзитный пункт в Ульяновске. В качестве основного перевозчика должна была выступать ульяновская авиакомпания «Волга-Днепр», эксплуатирующая транспортные самолеты Ан-124-100 «Руслан».

Через аэропорт «Ульяновск-Восточный» была осуществлена пробная поставка груза для британского контингента, однако контракты подписаны так и не были.

На данный момент численность контингента НАТО в Афганистане оценивается в 13 тысяч человек, из которых почти десять тысяч составляют американские военнослужащие.

При этом в начале 2015 года в стране активизировались исламистские группировки, в связи с чем власти попросили Вашингтон замедлить вывод своих войск. Как надолго они там – неизвестно, и можно предположить, что им понадобятся новые поставки вооружений и других грузов.

Николай ГЕНИН