В благоустройстве территории Ульяновской области 15 мая приняло участие около 60 тысяч жителей региона.

Мероприятие прошло в рамках месячника по благоустройству, объявленного по распоряжению губернатора Сергея МОРОЗОВА. Напомним, что месячник продлится на территории Ульяновска до 27 мая.

Особое внимание было уделено очистке от мусора и смета автомобильных дорог и тротуаров, приведению в порядок газонов, остановок общественного транспорта, опор линий электропередач, очистке и покраске бортового камня. Также проведены работы по посадке саженцев и побелке стволов деревьев, вырубке поросли, установке малых архитектурных форм и вывозу мусора. Сотрудники структурных подразделений регионального Правительства приняли участие в наведении порядка в зонах отдыха областного центра, в том числе в зеленой зоне ниже сквера «Духовное возрождение», сквере Строителей, парке «Новое поколение».

По оперативной информации Министерства строительства, ЖКК и транспорта, в рамках Единого дня чистоты и порядка ликвидировано 67 стихийных свалок ТБО, вывезено более 5,6 тыс. кубометров мусора, установлено 327 скамеек и 55 урн, 82 детские игровые площадки, снесено 259 аварийных деревьев, а также отремонтировано 111 контейнеров, 18 контейнерных площадок, 36 остановочных павильонов.

Объем благоустроительных работ, запланированных на Единый день чистоты и порядка, перевыполнен на 16%.

С территории Ульяновска 15 мая вывезено 1347 кубометров мусора. По информации Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города, в массовых благоустроительных работах в этот день было задействовано 3145 организаций всех форм собственности, а также 288 единиц спецтехники.

Всего в Едином дне чистоты и порядка приняли участие более 9 тысяч жителей города Ульяновска, в том числе 1600 студентов и школьников, 11 временно безработных и граждан, имеющих задолженность за жилищно-коммунальные услуги, занятых в оплачиваемых общественных работах.
В Ульяновске выполнена очистка 360 тыс. кв. м газонов, парков и скверов, 190 тыс. кв. м дорог, покраска 28 км бордюрного камня и снятие 300 кв. м несанкционированной рекламы. Также произведена посадка 96 деревьев и 96 кустарников, цветочной рассады – 23 тысячи кв. м, газонной травы – 14 тысяч кв. м, побелка стволов 1541 дерева. От бытового мусора очищено 13 подвалов и 12 чердаков многоквартирных жилых домов.

– Такие мероприятия объединяют людей, – считает Юлия АБАКУМОВА, семиклассница из школы №48, которая 15 мая принимала участие в благоустройстве набережной в рамках акции «Волга – великое наследие России» (на фото).