Информация о том, что в соседнем регионе при таинственных обстоятельствах умер глава ОАО “УльяновскФармация”, появилась в начале этой недели. По первоначальным данным, тело Владимира Ежова было обнаружено на дороге в Самарской области 29 мая.
Факт о том, что Владимир Николаевич Ежков был найден мертвым, первым подтвердил министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павел Дегтярь. Затем инцидент стал быстро обрастать кровавыми подробностями.
САМАРА-УЛЬЯНОВСК
Сначала официально было сообщено, что топ-менеджер одной из крупнейших в Ульяновской области аптечных сетей якобы был обнаружен на трассе в Самарской области с пулевыми ранениями, полученными от выстрела из крупнокалиберного оружия.
Потом стало известно, что пуля была одна и выпустили её из охотничьего ружья. Одного выстрела было достаточно для немедленной смерти. Подтвердили данную информацию и в следственных органах Ульяновской области. Однако помощник руководителя СК РФ по Ульяновской области Александр Сорокин уточнил, что, по предварительной версии коллег из самарского следственного управления, речь идет не об убийстве, а о самоубийстве. И так как тело Ежкова было найдено в Самарской области, расследовать дело предстоит следственным органам именно этого региона.
Между тем, самарское следствие выдало скудную информацию: “29 мая 2015 года примерно в 8 часов 30 минут на обочине обводной трассы “Самара – Волгоград” в Волжском районе Самарской области обнаружен автомобиль, внутри которого на заднем сидении находилось тело 58-летнего мужчины с огнестрельным ранением в области сердца. По предварительным данным, мужчина покончил жизнь самоубийством”.
СВЯЗЬ С КРИМИНАЛОМ?
Но спустя двое суток следствие сообщило шокирующую информацию: в Самарской области возбуждено уголовное дело по факту доведения до самоубийства ульяновского чиновника. Сотрудниками следственно-го отдела по городу Новокуйбышевску найдены основания для возбуждения уголовного дела по признакам статьи 110 УК РФ – “доведение до самоубийства”.
По одной из версий, Ежков якобы был тесно связан с одной из влиятельных преступных группировок самарского региона. Некоторые источники сообщают, что якобы именно благодаря влиянию криминальных групп Ежков был избран на занимаемую должность.
К слову, в текущем, 2015-м, году ОАО “УльяновскФармация” выиграло многомиллионный тендер на поставку лекарств в аптеки Ульяновской области. Кроме того, ОАО “УльяновскФармация” обладает крупной одноименной собственной аптечной сетью. Возможно, именно этот “жирный” кусок ульяновского бюджета и стал поводом для разборок на самарской земле, в результате чего Ежков свел счеты с жизнью.
Владимиру Ежкову было 58 лет. Ранее он возглавлял самарскую фармацевтическую структуру ОАО “Фармбокс”. Сейчас данная фармацевтическая компания находится на стадии банкротства, обладая долгами перед кредиторами на сумму около 130 миллионов рублей.
ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ
В ОАО “УльяновскФармация” комментировать произошедшее отказались, сославшись на гриф секретности. При этом подчинённые Владимира Ежкова лишь подтвердили информацию о его кончине и сообщили, что “обезглавленная” организация продолжает функционировать и исполнять все свои обязательства. В ближайшее время состоится собрание совета директоров ОАО “УльяновскФармация”, на котором будет избран новый председатель.