СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ СОГЛАШЕНИЕ С ИНВЕСТОРАМИ ПОДПИСАЛ 28 МАЯ ГУБЕРНАТОР СЕРГЕЙ МОРОЗОВ. ЦЕНТР КОНФОРМНОЙ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ БУДЕТ СОЗДАН НА БАЗЕ РАДИОЛОГИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ОНКОДИСПАНСЕРА.
Новый центр лучевой терапии сможет обслуживать не менее 400 пациентов в год. Проект реализуется в рамках государственно-частного партнерства. Сумма инвестиционных вложений составит более 460 миллионов рублей. Помощь будет оказываться в рамках программы обязательного медицинского страхования.
– Начиная с 2009 года, на развитие Ульяновского онкодиспансера направлен почти миллиард рублей, – отметил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. – В 2013 году, в соответствии с госпрограммой, утверждены “дорожные карты” по повышению доступности и качества онкопомощи, в регионе открыто свыше 40 смотровых кабинетов, организована диспансеризация всего взрослого населения. Благодаря этим мерам удалось существенно увеличить процент активного выявления онкозаболеваний и снизить смертность от них.
Глава региона подчеркнул, что в сегодняшних условиях качество социальной и медицинской помощи населению во многом зависит от взаимодействия государства и частного сектора. Развитие государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения Сергей Морозов на-звал одним из приоритетов в работе регионального правительства.
– Лечение злокачественных заболеваний во многом зависит от ранней диагностики и своевременной терапии, – отметил министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павел Дегтярь. – По итогам четырех месяцев текущего года смертность от рака в регионе снизилась на 6%. Также за этот период выявлено около полутора тысяч случаев новообразований, 80% из них подлежат радикальным методам лечения. Ранняя диагностика позволила снизить запущенность этого заболевания у пациентов. С 2015 года онкодиспансер стал выполнять высокотехнологичные операции. В этом году около трехсот человек получат помощь, не выезжая за пределы региона.
– Строительство и открытие уникального центра лучевой терапии – новый качественный этап в лечении опухолевых заболеваний в Ульяновской области, – считает заслуженный врач РФ, член общественного движения “За сохранение лучших традиций отечественного здравоохранения” Ирина Цветаева. – Государственно-частное партнерство дает возможность при строительстве такого необходимого объекта существенно сократить сроки внедрения современных методов лечения и предоставить уникальную медицинскую помощь пациентам онкодиспансера непосредственно в нашем регионе. Доступность данного метода планируется обеспечивать и тем, что лечение будет проводиться по программе ОМС. Это вселяет надежду и медицинским работникам, и пациентам на излечение тяжелых заболеваний и повышение качества жизни.
Стоит напомнить, что в 2012 году в ходе Национальной онкопрограммы радиологическое отделение ГУЗ “Областной клинический онкологический диспансер” было модернизовано. Персонал этого медучреждения прошёл обучение для работы на современной аппаратуре. Сейчас отделение оснащено как современными, так и устаревшими аппаратами для лучевой терапии и предлучевой подготовки.
– Требуется дальнейшая модернизация, так как имеющееся оборудование не позволяет использовать в клинической практике современный высокотехнологичный метод конформной лучевой терапии, – пояснил главный врач ГУЗ “Областной клинический онкологический диспенсер” Сергей Панченко. – Конформная лучевая терапия – это перспективное направление лучевой терапии, использующее новейшие компьютерные технологии для расчета оптимальной формы и направления пучков излучения.
По словам Сергея Панченко, ежегодно радикальному противоопухолевому лечению в нашем регионе подвергаются около 3500 человек. Это составляет 70% от впервые выявленных больных в государственных учреждениях здравоохранения. Всего в 2014 году выполнено 14309 законченных случаев лечения больных. При этом лучевую терапию в прошлом году получили 1519 человек.
– Одна из основных задач при использовании современных технологий лучевой терапии – это снижение частоты осложнений, – пояснил Сергей Панченко. – Использование конформной лучевой терапии позволит увеличить показатели выживаемости у пациентов. Кроме того, методика обеспечивает более интенсивное и равномерное облучение опухоли, тем самым увеличивая вероятность гибели больных клеток. Эта технология позволяет эффективно облучать опухоли сложной формы и существенно уменьшать дозовые нагрузки на критические органы и окружающие опухоль здоровые ткани.
Стоит отметить, что технология конформной лучевой терапии интенсивно внедряется в ведущих онкологических клиниках мира. В России в основном применяется традиционная лучевая терапия, а метод конформной лучевой терапии в той или иной степени используется лишь в нескольких ведущих клиниках. Реализация технологического цикла конформной лучевой терапии в клинических условиях требует создания на базе крупных и наиболее подготовленных онкологических клиник специального подразделения – центра конформной лучевой терапии, с привлечением больших инвестиций, как в оборудование, так и в подготовку высококвалифицированных кадров для его эффективной эксплуатации.