1 июня стартовало предварительное народное голосование партии «Единая Россия» Партия «Единая Россия» проводит свой отбор кандидатов в депутаты Ульяновской Городской Думы при помощи предварительного народного голосования. Прием заявок на участие в борьбе за право быть кандидатом закончился в мае. Теперь из 407 заявившихся участников жителям Ульяновска предстоит отобрать самых достойных. Голосование продлится до 5 июля.

Партия «Единая Россия» – единственная в стране, проводящая открытый отбор своих кандидатов. Предварительное народное голосование должно стать залогом того, что в выборах в Ульяновскую Городскую Думу 13 сентября примут участие кандидаты, которые действительно достойны места депутата. Такого инструмента отбора кандидатур нет больше ни у одной партии в России. Причем предварительное голосование «Единая Россия» проводит уже второй раз – два года назад с помощью этой системы определяли кандидатов на выборах в Законодательное Собрание Ульяновской области.

Первым этапом предварительного голосования стал прием заявок, который происходил с 30 марта по 15 мая. В этом году предварительное народное голосование происходит по максимально открытой модели: выдвинуть свою кандидатуру мог любой житель города, и голосовать за выдвинувшихся участников могут абсолютно все ульяновцы. В итоге желающих принять участие в народном отборе кандидатов в Городскую Думу набралось четыре сотни человек, причем из них действующих членов партии «Единая Россия» – 220, 35 сторонников партии, в том числе 24 действующих депутата Думы, а остальные 152 человека – беспартийные.

Голосование за участников продлится больше месяца – с 1 июня по 5 июля. Для голосования в каждом округе отведено два дня: для тех, кто не успел отдать свой голос в первый день, предусмотрен еще один, выходной.

График голосования размещен на сайте ulyanovsk.er в разделе ПВГ-2015.

Первыми отдать голос за участников смогли жители Ленинского района, которые живут в округах №29 и №30, расположенных в северной части Ульяновска. Первый же день показал большую явку: на каждом из округов проголосовало более 800 человек. Люди, желавшие отдать свой голос, подтягивались к избирательным участкам с самого утра, продемонстрировав, насколько они неравнодушны к проходящему народному голосованию: жители заинтересованы в сильном кандидате в своем округе.

– Я пришла поддержать самого достойного кандидата, которому я доверяю, – заявила жительница округа Галина Федоровна Афанасьева, которая появилась на избирательном участке №3935 одной из первых.

Процедура предварительного народного голосования мало чем отличается от обычных выборов. У каждого избирательного участка – своя комиссия. Рядом размещаются палатки для голосования, где каждый горожанин отдает голос за своего кандидата. На территории некоторых избирательных участков располагаются палатки, где человек может получить медицинскую консультацию и измерить давление.

Выбор у голосующих большой: по избирательному округу №29 в предварительном голосовании участвуют 14 человек, в округе №30 людям приходится выбирать из 13 кандидатов. Среди участников – бизнесмены, пенсионеры, чиновники, действующие депутаты. В округе №29 за право стать кандидатом в Городскую Думу от партии «Единая Россия» спорят директор ООО «Землекоп» Павел Бажанов, пенсионер Виктор Васильев, предприниматель Игорь Любченков. В округе №30 не менее известные люди: глава города Ульяновска Марина Беспалова, заместитель главного врача ООО «Альяс Клиник» Олег Белокуров, замдиректора по управлению персоналом МУП «Ульяновская–городская электросеть» Николай Власов.

Интерес к предварительному народному голосованию у людей большой – это залог уверенности в том, что в сентябре не придется голосовать за кандидата вслепую: жители города заранее знакомятся с теми, кому они будут отдавать голоса потом.

– Проведение народного голосования необходимо, – заявила директор средней школы №15 имени Героя Советского Союза Д.Я.Старостина Людмила Данилина. – Обязательно приму в нем участие. Ведь я должна быть уверена, в каком городе буду жить, как будут развиваться наша экономика и жизнь в целом.

Василий СТЕПАНОВ

в газете на правах рекламы