Свободный мандат депутата Законодательного Собрания Ульяновской области по региональному списку «Единой России» достался в итоге председателю СПК им. Крупской Мелекесского района Анатолию Голубкову. На майском заседании ЗС он уже включен в состав аграрного комитета областного парламента.
Напомним, мандат в Законодательном Собрании пятого созыва освободился после того, как в 2015 году досрочно сложил свои депутатские полномочия единоросс Дмитрий Рябов, решивший активнее заняться бизнес-проектами за пределами региона. Так как Рябов избирался по партийному списку, то его место в ЗС должен был занять однопартиец. Ранее мы предположили, что им вряд ли станет следующий в списке кандидат. Так и оказалось: решением «Единой России» в ЗС вернулся Анатолий Голубков. Всего пару лет назад он уже работал в областном депутатском корпусе четвертого созыва, возглавлял аграрный комитет.
Голубков в Ульяновской области имеет репутацию человека, сохранившего на плаву бывший совхоз им. Крупской – один из флагманов сельского хозяйства региона советских времен. Анатолий Иванович родился в 1949 году в Чердаклах. В 1971 году окончил Ульяновский сельскохозяйственный институт. В совхоз им. Крупской его пригласил знаменитый Михаил Костин, чьим детищем и было прославленное хозяйство. Там Голубков проработал до 1985 года, более десяти лет – главным агрономом. Позже возглавлял совхоз «Маяк революции» Мелекесского района, трудился в руководстве областного агропрома. Затем три года был первым секретарем Новомалыклинского райкома КПСС. Вскоре после смерти Костина, в 1992 году, возглавил СПК им. Крупской, где работает по сей день. Голубков – кандидат сельскохозяйственных наук, заслуженный работник сельского хозяйства РФ. А депутатская деятельность ему знакома не только по Законодательному Собранию: ведь председатель СПК представлял интересы Ульяновской области в Государственной Думе РФ третьего созыва. Свое возвращение в депутатский строй Голубков объясняет прежде всего желанием поддержать сельское хозяйство на уровне областной власти.