В Ульяновске стартовал месячник добрососедских отношений. Праздничные мероприятия проходят во всех районах города.
Придуманный за границей Международный день соседей в России трансформировался в целый месячник. У нас праздники привыкли отмечать широко. А уж если речь идет о соседях, то тут одним днем уж точно не обойтись! Ведь с соседями нам жить бок о бок долго, и добрые отношения нам ой как пригодятся.
Начало месячника было положено в Засвияжском районе 29 мая грандиозным праздником, в котором приняли участие губернатор Ульяновской области Сергей МОРОЗОВ и Глава города Марина БЕСПАЛОВА. Совместное междворовое мероприятие организаторы, засвияжские ТОСы, назвали «Хорошие соседи – надежные друзья!».
В тот вечер двор домов №№77, 79, 81 и 83 по улице Рябикова превратился в одну праздничную площадь. Людей пришло много – порядка 300 человек. И все дружно пели, танцевали, общались, обменивались опытом в сфере ЖКХ, в общем, весело и с пользой проводили время.
– От того, насколько жители сплочены, зависит не только культура общения и совместного проживания, но и качество управления общим имуществом, контроль за работой управляющей компании, благоустройство придомовой территории, – отметил Сергей МОРОЗОВ, обращаясь к участникам праздника. – Такие мероприятия необходимы и для управляющих организаций, которые хотят построить доверительные и конструктивные отношения с собственниками. В преддверии такого масштабного регионального проекта, как «Пятилетка благоустройства», задача всех уровней власти – поддерживать инициативы активных ульяновцев, направленные на улучшение качества жизни.
Пользуясь случаем, жители смогли задать руководителям области и города актуальные вопросы ЖКХ и благоустройства в собственных домах.
– Приятно, что традиции установления партнерских соседских отношений возвращаются. От того, как мы живем и ладим с нашим ближайшим окружением, зависит успешная организация благоприятного социального климата, – отметила Марина БЕСПАЛОВА.
В мероприятии приняли участие депутаты Ульяновской Городской Думы Руслан СЕЮКОВ и Илья ОЖЕЧКИН. Они вручили сертификаты первому в Ульяновске отряду правового просвещения.
– В будущем эти ребята будут работать с самым молодым поколением по обучению основам жилищно-правовой грамотности, а со старшим – по обучению компьютерной грамотности в данной сфере, – сказал Илья НОЖЕЧКИН.
Для гостей дворового праздника на ул. Рябикова организовали мастер-классы по изготовлению поделок из подручных материалов. Также были оборудованы информационные площадки для соседей по различным темам ЖКХ в многоквартирном доме: по противопожарной безопасности, по проведению весеннего осмотра общего имущества МКД, п о энергосбережению и т.д. Проводились конкурс рисунков на асфальте, библиотечная выставка, песенный марафон… В общем, программа мероприятия была очень насыщенная, нашему корреспонденту даже не удалось побывать на всех площадках, каждый мог найти занятие интересное для себя – и стар и млад!
По словам регионального руководителя проекта «Школа грамотного потребителя» партии «Единая Россия» Ильи НОЖЕЧКИНА, подобные неформальные встречи позволяют организовать эффективное управление домами и направлены на сплочение коллектива жителей. По его словам, кстати, место проведения праздника было выбрано неслучайно.
– Здесь проживают исключительно активные граждане, – подчеркнул Илья НОЖЕЧКИН. – Если даже просто вынести во двор и включить магнитофон, вокруг сразу соберутся дети, взрослые и начнут танцевать. Здесь соседи совместно отмечают праздники, поддерживают порядок вокруг домов. Неудивительно, что сегодня здесь присутствуют представители ТОСов не только этого района, но и почти со всего города – люди общаются, обмениваются опытом работы.
В празднике приняли участие не только председатели советов ТОС со всего города, но и члены советов многоквартирных домов, выпускники отряда правового просвещения «Школы грамотного потребителя» и просто активные жители дальнего Засвияжья.
Кроме того, были подведены итоги конкурса по благоустройству Засвияжского района.
– С тех пор как мы создали ТОС, у нас многое поменялось в лучшую сторону, – рассказала председатель совета ТОС «Волга» Наталья ТАМАРОВА. – Граждане начали активнее включаться в общественную работу, число участников субботников возросло более чем в четыре раза. Ко Дню защиты детей устроили поездку в кинотеатр. Большую помощь оказывает наш депутат по округу Илья Николаевич НОЖЕЧКИН. К нему можно обратиться в любое время и всегда встретить понимание и поддержку.
Праздник положил начало месячнику добрососедских отношений. В этот же день 29 мая праздник двора состоялся в округе депутата Городской Думы Владимира ФАДЕЕВА с участием жителей двух ТОС – «Дворик» и «Университет». По инициативе заместителя Главы города Игоря БУЛАНОВА состоялся праздник двора для жителей улиц Врача Михайлова и Оренбургской.
В рамках месячника в течение июня во всех районах Ульяновска запланировано проведение подобных праздников, которые состоятся на внутридворовых территориях и в скверах.
Дмитрий Сильнов