В РАМКАХ СОГЛАШЕНИЯ О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ МЕЖДУ РЕГИОНАЛЬНЫМ МИНИСТЕРСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ И “АВИАСТАР-СП” ПРЕДПРИЯТИЕ ОСНАСТИЛО УЧЕБНЫЕ КЛАССЫ УЛЬЯНОВСКОГО АВИАЦИОННОГО КОЛЛЕДЖА НОВЫМ ОБОРУДОВАНИЕМ. 5 ИЮНЯ КОЛЛЕДЖ ПРЕЗЕНТОВАЛ НОВЫЕ ЛАБОРАТОРИИ И МАСТЕРСКИЕ.
Современное оборудование
Соглашение с ведущим предприятием авиационной отрасли было заключено в ноябре 2013 года и позволило региону войти в число 45 субъектов России, которым была предоставлена субсидия на реализацию программ образования. Средства из федерального бюджета и 11 миллионов рублей, выделенные “Авиаааром”, были направлены на модернизацию учебно-материальной базы колледжа.
– Это только первая партия оборудования, – сказала директор Ульяновского авиационного колледжа Анна Шуенкова. – Сейчас мы продолжаем работу, и в этом году будет закуплена следующая партия на 17 млн рублей. За возможность участия в этой программе и оказанную поддержку хочется поблагодарить правительство Ульяновской области, департамент профессионального образования и наше базовое предприятие “Авиастар”. Благодаря всем вам колледж уверенно чувствует себя на рынке труда и рынке образовательных услуг и оптимистично смотрит в будущее.
В торжественном открытии новых лабораторий, помимо преподавателей и студентов колледжа, приняли участие заместитель губернатора Ульяновской области Михаил Сычев, директор департамента профессионального образования министерства образования и науки Алексей Шкляр и генеральный директор АО “Авиастар-СП” Сергей Дементьев. Для всех гостей состоялась “экскурсия” по новым лабораториям. Участники презентации убедились, что установленное оборудование отвечает всем современным требованиям и позволяет решать множество задач.
Например, в лаборатории вычислительной техники установлены четыре стенда автоматики на основе программируемого реле – это маленький блок, который заменяет собой целый электрический шкаф размером метр на полтора. В лаборатории передачи электрических сигналов есть оборудование, которое позволяет подключаться к компьютеру и исследовать сигналы на экране монитора, установлен уникальный стенд с набором различных антенн. Новое оборудование также получили лаборатория метрологии и три лаборатории информационных систем, мастерские: слесарная, токарная и электромонтажная.
– То, что я увидел в лабораториях, – значительный шаг вперед в области технического образования, – считает генеральный директор АО “Авиастар-СП” Сергей Дементьев. – Мне приятно, что наше сотрудничество с Ульяновским авиационным колледжем реально приносит плоды. В прошлом году мы приняли на работу 60 выпускников колледжа. Думаю, в этом году будет не меньше.
Кузница кадров
В том, что “Авиастар” и региональное правительство с готовностью откликнулись на необходимость обновить оборудование в колледже, нет ничего удивительного. Авиационный колледж – давний партнер предприятия, и, в свою очередь, также откликается на потребности завода в квалифицированных кадрах. В ответ на запросы “Авиастара” в 2013 году в колледже появилась новая специальность – “Техническая эксплуатация электрифицированных и пилотажно-навигационных комплексов”. Более чем востребована на заводе и другая специальность – “Техническая эксплуатация транспортного радиоэлектронного оборудования”. Именно на оснащение учебно-материальной базы по этим двум специальностям и были направлены средства.
Но помощь не ограничилась “спонсорством”. Закупалось оборудование при согласовании с ведущими специалистами “Авиастара”. Уже в этом учебном году студенты колледжа приступят к обучению и прохождению практики в семи обновленных кабинетах-лабораториях и трех мастерских.
– Мы постоянно работаем над тем, чтобы улучшить качество под-готовки специалистов для наших предприятий, – говорит замгубернатора Михаил Сычев. – Сейчас на каждом предприятии региона, в том числе на “Авиастаре”, отмечается рост производства. Чтобы предприятия оставались конкурентоспособными, нужен высококвалифицированный персонал, и его нужно готовить. Это и делает Ульяновский авиационный колледж. Все необходимые навыки будут отрабатываться в новой лаборатории, и полученные знания помогут выпускникам устроиться на качественную, хорошо оплачиваемую работу.
– “Авиастар” – предприятие с хорошим будущим. Если я пойду туда работать сейчас, через пару лет у меня будет хороший заработок и навыки работы, – делится своим мнением студент второго курса специальности “Технология машиностроения” Дмитрий. – Сейчас я прохожу практику на “Авиастаре”, уже стою за станком с наставником. Прошло две недели, а я уже узнал много нового.
Уже сейчас студенты знакомятся с новым оборудованием, инструментами в мастерских и лабораториях. Полноценный учебный процесс начнется 1 сентября.