В ПРОШЛОМ НОМЕРЕ “МОЛОДЕЖКА” ПИСАЛА О ТОМ, КАК В СЕЛО НОВЫЙ БЕЛЫЙ ЯР (ЧЕРДАКЛИНСКИЙ РАЙОН) ИЗ ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ПЕРЕБРАЛАСЬ МНОГОДЕТНАЯ СЕМЬЯ ГЕЛЮХОВ. МЫ ОБРАТИЛИСЬ К ВАМ, УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ, С ПРОСЬБОЙ ПОМОЧЬ БЕЖЕНЦАМ – КТО ЧЕМ МОЖЕТ, И НЕ СОМНЕВАЛИСЬ, ЧТО ВЫ ОТКЛИКНИТЕСЬ НА ЧУЖУЮ БЕДУ.
Напомним, что у Гелюхов шестеро детей. Сначала семья прибыла в Казань, в санаторий для беженцев, а потом выбрала для дальнейшего проживания Ульяновскую область, так как регион участвует в программе по переселению соотечественников.
Нашли дом в селе и переехали. Но оказалось, что не все так безоблачно.
Село удалено от города, нет работы, да и в доме, который им предложили для проживания, шаром покати. Многодетная семья начала в буквальном смысле голодать и нищенствовать. Как говорится, жили тем, что Бог пошлет. Хорошо, что с едой помогали местные жители. Районные чиновники не проявляли к ним особого интереса и даже заявляли, мол, зачем вы сюда приехали.
От безысходности Гелю-хи обратились к председателю Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области Захару Мисанцу. И он сдвинул дело с мертвой точки. А корреспонденты “Молодежки” побывали в гостях у этой семьи и опубликовали свой репортаж. Прошла неделя. Мы позвонили главе семьи Андрею и поинтересовались, что изменилось после публикации.
– После выхода статьи нам стали звонить люди и предлагать свою помощь, – рассказывает Андрей Гелюх. – Пять человек привезли картошку, консервы, рыбу, новую одежду. Кто-то положил деньги на сотовый телефон. Ведь звонить приходится постоянно. Предлагали помощь в устройстве на работу в одну фирму. Моих старших детей свозили в Димитровград, где они сами выбрали в магазинах одежду. Наконец-то на нас обратили внимание и районные чиновники. Приезжали к нам и выясняли, какие у нас трудности.
Но и это не все. По инициативе генерального директора ОАО “Средняя Волга” Умара Ванеева семье была оказана продовольственная помощь. Передать продукты питания лично приезжали завпроизводством Владимир Кадалаев и замгендиректора по экономическим вопросам Евгений Морозов.
И самое важное: власти выделили машину и деньги для того, чтобы семья смогла передать документы на участие 8 программе по переселению соотечественников.
Вчера Андрей Гелюх отвез их в миграционную службу, а до этого ему помогли перевести бумаги с украинского на русский язык.
– Большое спасибо всем, кто не остался равнодушен к нашим проблемам, – говорит Андрей. – Мы не просим денег. Мы в состоянии их заработать. Гпавное для нас – стать участниками программы “Соотечественник”. Как только мы войдем туда, наша многодетная семья сможет нормально жить. Слава Богу, что все пока хорошо складывается. Еще раз спасибо всем! В Ульяновской области живут добрые люди.
Арсений КОРОЛЕВ