Сегодня арахнолог экспедиции, Женя Кузьмин, решил проанализировать находки пауков за все 6 дней экспедиции. Самые интересные виды обычно размером не более 3 мм и определяются до вида только в лабораторных условиях. Пока все они собраны в пробирки, специалисты займутся ими по возвращении домой.
Пока же можно сказать, что в пойменных лугах самыми распространенными являются Tibellus, Mangora, Singa. Эти виды относятся к группе хортобионтов, т.е. обитают в траве. У воды (на берегу) встречаются Tetragnatha и Larinioides. Среди наземных пакуов самыми массовыми являются пауки-волки родов Pardosa, Alopecosa и Trochosa (в лесах и на лугах), Arctosa (на песчаных берегах), Pirata – паук-пират (на воде). Среди пауков-скакунчиков в численности доминируют пауки рода Evarcha. Из более редких пауков удалось обнаружить анафиену.
Новая орнитологическая находка сегодня – орел-карлик (он действительно самый миниатюрный из наших орлов).
Лагерем встали около с. Выползово Сурского района, а завтра войдем в границы Сурского федерального заказника. Здесь река скрывается в лесу и, скорее всего, связь с нами пропадет…