В Ульяновской области наконец-то установят административную ответственность за парковку на газонах. Соответствующий законопроект разработан по поручению губернатора Сергея МОРОЗОВА и рассмотрен в Законодательном Собрании Ульяновской области.
Наша газета по просьбе читателей не раз поднимала тему разрушения газонов заезжающими на них автомобилями, которые таким образом не только убивают зеленые насаждения, но и растаскивают грунт, затем превращающийся на дорогах в грязь и пыль. Между тем никакой управы на таких нерадивых автолюбителей не было. И звонки в полицию ничего не давали, так как никакой ответственности за данное нарушение правил благоустройства города Ульяновска не предусматривалось.
Не будем заново пересказывать бюрократические хитросплетения, в результате которых по требованию прокуратуры из регионального законодательства исчезла соответствующая статья. Однако долгое время считалось, что местные власти вообще не вправе устанавливать какие-либо административные наказания за парковку на газоне. Но, как мы уже писали ранее, например, в Чебоксарах этот вопрос был как-то решен. Затем «подтянулись» и другие регионы. Совсем недавно, кстати, штрафы за парковку на газоне были увеличены в Москве.
– Мы достаточно долго изучали опыт других субъектов Российской Федерации и нашли подобные нормативные акты не только в Москве, но и во многих регионах, – подчеркнул Сергей МОРОЗОВ.
– Этот закон будет способствовать укреплению общественной безопасности и сохранению благоприятной окружающей среды.
Согласно законопроекту, за размещение транспортных средств на газонах, а также их нахождение на территориях парков, садов, скверов, бульваров, детских и спортивных площадок на владельцев будет налагаться административное наказание. Так, предлагается установить штрафы в следующих размерах: на граждан – 3-5 тыс. рублей; на должностных лиц – 15-30 тыс. рублей; на юрлиц – 70-100 тыс. рублей.
Административные протоколы о правонарушениях будут составлять сотрудники органов внутренних дел, а рассматривать – мировые судьи.
Можно с уверенностью предположить, что сразу после введения закона на полицейских обрушится шквал жалоб о парковках на газоне. И трудности, скорее всего, возникнут те же, что и с введением ограничений на курение в общественных местах. Пусть не сразу, но постепенно это обязательно станет еще одной статьей пополнения бюджета за счет штрафов. Однако собственникам в МКД надо заранее озаботиться, чтобы территории детских площадок и зеленых зон во дворе были четко обозначены, чтобы избежать проблем с доказательством того, что место, где стоит автомобиль, действительно является газоном, а не просто укатанным пятачком земли.