В Ульяновской области 1 июня стартовал региональный этап второго Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения ENES-2015.
Конкурс проводится в целях стимулирования на региональном и муниципальном уровнях реализации проектов по повышению энергоэффективности и пропаганды энергосберегающего образа жизни среди населения под эгидой Минэнерго России. В нем могут принять участие образовательные и медицинские учреждения, промышленные предприятия, строительные и транспортные компании, муниципальные органы власти и СМИ.
– На региональном уровне определяются три лучших проекта, реализованные с 1 октября 2014 года по 1 сентября 2015 года, и направляются для участия в финале. Итоги конкурса подводятся на форуме ENES-2015 в период с 19 по 21 ноября 2015 года, – сообщил министр строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Александр БУКИН.
Кстати, с этого года у нас в области ежеквартально формируется собственный рейтинг энергоэффективности муниципальных и исполнительных органов государственной власти, что позволяет выявить недостатки и определить мероприятия, дающие максимальный экономический эффект. Кроме того, в регионе ведется работа по заключению энергосервисных контрактов.
В прошлом году в конкурсе ENES-2014 проект модернизации системы отопления амбулатории в поселке Тимирязевский Ульяновского района занял первое место в номинации «Привлечение частных инвестиций в реализацию энергосберегающих мероприятий в медицинских учреждениях», а ОАО «Тепличное» заняло второе место в номинации «Наиболее современная (энергоэффективная) структура основных фондов (сельхозтехника/теплицы)».
В конкурсе также имеется номинация «Лучший энергоэффективный многоквартирный жилой дом».
Региональный этап продлится до 15 сентября 2015 года. Отправлять заявки можно на адрес электронной почты: maif@e-save73.ru. Подробная информация – на сайте Министерства строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области http://www.build.ulgov.ru/laws/505/2939/3224/.