В рамках проекта «Школа грамотного потребителя» в Ульяновске проводятся турниры по социальной онлайн-игре «Жэка».
Обучающие семинары проводит депутат Ульяновской Городской Думы, региональный руководитель проекта «Школа грамотного потребителя» Илья НОЖЕЧКИН. Напомним, о чем мы уже писали: первый чемпионат по игре «Жэка» прошел в Ульяновске еще 11 марта. Организаторами выступили Министерство строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области, региональный Центр общественного контроля и региональное отделение партии «Единая Россия».
– Проект «Школа грамотного потребителя» направлен на обеспечение жилищно-правовой грамотности населения. В этом смысле игра «Жэка» позволяет уже со школьного возраста воспитать будущего ответственного собственника. Ее главная цель – в простой и доступной форме научить детей основам энергосбережения и юридической грамотности в сфере жилищно-коммунального хозяйства. «Жэка» пользуется большой популярностью у ребят, ведь там они могут принимать самостоятельные решения, а главное – получить новые знания, – сказал Илья НОЖЕЧКИН.
«Жэка» – это бесплатное приложение для социальных сетей, в состав которого входит сразу несколько мини-игр, главная цель которых – помочь детям разобраться в энергосбережении. Игрокам необходимо грамотно управлять коммунальными ресурсами для выполнения основных задач игры и снижения расходов жильцов на оплату жилищно-коммунальных услуг за счет умелого применения мер по энергосбережению. Действие разворачивается в квартире, где живет обычная семья Лазаревых. Игрок выступает в роли домовенка Жэки, который учит семью бережливости, экономии и разумному ведению хозяйства. К концу игры безликая серая многоэтажка стараниями игрока превращается в уютный и комфортный дом семьи Лазаревых и их соседей.
Чемпионат среди школ города будет проходить в три этапа. Первый этап пройдет в школах. Второй этап – среди победителей школ района (по одному от каждого образовательного учреждения). В заключительный этап чемпионата выйдут победители районных соревнований (по три участника от района).
Официальный сайт онлайн-игры «Жэка» находится по адресу http://igra-jeka.ru/.