Ульяновские вузы, возможно, будут вести подготовку кадров для ЖКХ. С такой инициативой к ним обратилось руководство региона, посетовавшее на то, что жители недовольны «качеством предоставляемых услуг со стороны управляющих компаний» (УК). Ситуацию руководство, впрочем, слегка перевернуло.

Куда больше, чем качеством услуг, жители недовольны счетами за эти услуги, которые приближаются к размеру пенсий, а где-то его уже и перешагнули. И здесь вина УК минимальна, поскольку тарифы устанавливает и постоянно их повышает власть. Она же пособничает поставщикам ресурсов в их манипуляциях и махинациях, направленных на накрутку счетов. В частности, через фокусы с показаниями общедомовых приборов учета. Власть же дает негласные указания надзорным органам, ограничивая предъявление ими претензий к УК и поставщикам. И переучивать здесь ульяновским вузам впору, по-моему, в первую очередь власть и уже потом – управляющие компании.

Хотя с ними и это бесполезно, поскольку дело не в недостатке или излишке у их работников знаний, а совсем в другом. Да и кого вузы будут готовить? Если сантехников, наиболее востребованных специалистов в жилых домах, то это глупо, вузы их не готовят. Если старших по домам, то это еще глупее, ведь старшим может быть и доктор наук. Только зачем ему это надо, день он работает на своем предприятии или в институте и дома нуждается в отдыхе, а не в разборках с управленцами или ресурсниками. Власти, конечно, понимают весь маразм нынешней системы в ЖКХ, но им так удобней. Удобней свалить все в никуда и самим ни за что не отвечать.

Мы уже писали, что из всех жилищно-коммунальных услуг на более-менее приемлемом уровне оказываются всего две. Это аварийное обслуживание и вывоз твердых бытовых отходов (в том, что у мусорных контейнеров зачастую грязь и завалы, вина больше самих жильцов). Легко заметить, что обе эти услуги минимально связаны с управляющими компаниями. Аварийной службе как-то удалось сохранить городской уровень. И ульяновцы не дадут соврать, что в случае чего можно полдня звонить в свою УК с заявкой на вызов, к примеру, того же сантехника, до вечера его ждать и не дождаться, а выручит аварийка. Быстро приедет, специалисты квалифицированные, и им даже объяснять ничего не надо – все видят сами и знают, что делать.

Аварийная служба работает, собственно говоря, по принципу, действовавшему при советской власти, когда у нас была не самая плохая система управления жилым фондом. Теперь же депутат Гордумы Илья Ножечкин может хоть весь город посадить на курсы жилищно-коммунального ликбеза, а областная власть может хоть все вузы заполнить студентами, изучающими канализационные стоки, ничего не изменится. Система сломана властью из корыстных побуждений – чтобы направить деньги жильцов в серую зону, где их легче присваивать, а самой переключиться на бесконечный пиар, ни за что при этом не отвечая.

Василий Мельник