Знаменитый певец Борис Гребенщиков предложил людям объединиться и «немедленно» помочь продавщице со станции Охотничья Ульяновской области. Женщина, понимающая нужды односельчан, продавала товары в долг, под расписку, и теперь по судебному решению ей предстоит выплатить 100 тысяч рублей.

В октябре прошлого года в результате инвентаризации обнаружили недостачу в 100091 рубль 92 копейки.

Магазин закрылся, и покупатели-должники решили, что нет магазина – значит, возвращать деньги не нужно. Долг неприподъемным грузом лег на плечи продавца. Поскольку выплаты на счет компании не поступали, начался суд, который обязал женщину не только возместить ущерб, но и оплатить госпошлину – 3200 рублей, а также услуги юриста, представлявшего интересы истца, – 5000 рублей.

В поступке продавца нет ничего необычного – «в долг» торгуют во многих магазинах области, особенно в селах. Речь, конечно, не идет о крупных региональных сетях. И дело даже не в том, что продавцы знают всех жителей в округе – такая практика довольно распространена и в Ульяновске. Многие ходят на рынок к «своим» продавцам, которые не против того, чтобы подождать оплату несколько дней, причем ни адресов, ни фамилий у покупателей не спрашивают – в тетрадь записывают только имя и сумму. Бывает, что и этого не делают, даже если покупатель не из числа постоянных! «Занесете деньги, когда сможете», – говорят. Такой вот у нас особенный народ. Правда, не все это ценят, и потому продавщица из Охотничьей вынуждена отвечать кошельком за свою доброту.

«Слишком много любви», – поет в одной из своих песен Борис Гребенщиков. Удивительно, но каким-то образом он обнаружил в соцсети «Фейсбук» информацию об этой женщине, размещенную ульяновским новостным порталом, и согласился лично записать видеообращение с предложением помочь ей всем миром.