30 июня Ульяновский областной суд рассмотрит апелляционную жалобу на решение Засвияжского районного суда о признании незаконно возведенным и подлежащим сносу павильона у жилого дома по улице Рябикова, 75. Сотни живущих там людей надеются, что справедливый вердикт устоит. Тем самым будет поставлен заслон самовольной точечной застройке в городе.

«СК» пристально следит за этой историей с октября прошлого года.

Тогда, напомним, совершенно неожиданно для жильцов близлежащих домов и без согласования с ними в зеленой зоне рядом с домами №71, 73 и 75 по улице Рябикова развернулась стройка. Первая публикация в газете стала поводом для прокурорской проверки, в результате которой нарушения законодательства при строительстве объекта нашли свое подтверждение. Прокурором Засвияжского района внесены представления главе администрации Ульяновска и руководителю Росреестра по Ульяновской области, а в отношении застройщика Назыма Миннибаева возбуждено дело об административном правонарушении.

За защитой своих прав жильцы дома обратились в Засвияжский районный суд, который 2 февраля 2015 года требования истцов удовлетворил, обязав Миннибаева демонтировать незаконно возведенный хозяйственный блок. Свое решение суд обосновал тем, что «земельный участок под многоквартирным домом и возведенным блоком обслуживания находится в общей долевой собственности, у Миннибаева Н.Н. существовала обязанность получения согласия собственников помещений в доме на распоряжение той частью земельного участка, на которой планировалось возведение хозяйственного блока. Данное согласие должно быть выражено в форме решения общего собрания этих собственников. В данном случае собрание по вопросу согласования строительства не созывалось, согласие собственников на строительство не получено».

Там же говорится, что «поскольку собрание собственников помещений многоквартирного дома по адресу: г.Ульяновск, ул. Рябикова, 75 по вопросу согласования строительства хозяйственного блока не созывалось и согласие собственников на строительство не было получено, то права собственников помещений на земельный участок, являющийся общим имуществом, нарушены и, следовательно, хозяйственный блок подлежит сносу».

Также суд указал на то, что «договор аренды земельного участка №24-3-217 от 18 июля 2013 года после ввода в эксплуатацию второго этапа строительства должен был быть расторгнут, так как на данный земельный участок уже существовало право общей долевой собственности собственников помещений многоквартирного дома».

Не согласившись с вердиктом, ответчик обратился в облсуд с апелляционной жалобой, указав на «недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств» и «неправильное применение норм материального (неправильное истолкование закона) и процессуального права».

На незаконность строительства хозблока указывают как региональные, так и федеральные ведомства.

В частности, в письме за подписью директора департамента архитектуры и градостроительства Ульяновской области Татьяны Тарасовой говорится, что «земельный участок, на котором Миннибаев Н.Н. возвел хозяйственный блок, принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме по улице Рябикова, 75. Миннибаев Н.Н. осуществил строительство хозяйственного блока без оформленного в установленном законом порядке решения общего собрания собственников многоквартирного жилого дома №75 по улице Рябикова, впоследствии зарегистрировав его». Министерство экономического развития РФ в своем письме уточняет: «У собственников помещений в многоквартирном доме право общей долевой собственности на земельный участок, на котором расположен такой дом, возникает в силу прямого указания закона независимо от факта государственной регистрации такого права».

– Мы надеемся, что областной суд, как и районный, объективно подойдет к рассмотрению спора, потому что от его решения зависит не только то, в каких условиях нам придется жить дальше. Будет ясно, насколько наше правосудие готово отстаивать законные права граждан и противостоять беззаконию со стороны застройщиков, – говорит председатель ТСЖ «Уют» Олег Якунин.

Алексей Ковалев