Мы уже писали о том, как в Ульяновске реализуется государственная программа по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем. Однако стать участником проекта и купить себе квартиру по льготной цене может далеко не каждый.
Ответственным за программу в Ульяновской области является Министерство строительства, ЖКК и транспорта, также определен оператор проекта – это ОАО «Ульяновская областная корпорация ипотеки и строительства» (УОКИС). Участником могут стать лишь те, кто относится к одной из определенных законом категорий граждан. На жилье экономкласса, во-первых, могут претендовать жители, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. Во-вторых, те, кто живет в домах, признанных непригодными или аварийными. В-третьих, имеющие трех и более детей либо имеющие одного ребенка, но возраст родителей не превышает 35 лет. И так далее…

Перечень категорий граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, установлен постановлениями Правительства Российской Федерации №1099 от 25.10.2012 г. и №404 от 05.05.2014 г. Полный список вы можете посмотреть на сайте УОКИС по ссылке: http://www.ipoteka73.ru/ipoteka/program/grs-uchastniki.html.

– В рамках реализации программы «Жилье для российской семьи» на территории Ульяновской области по результатам конкурса отобраны восемь застройщиков и определены 11 земельных участков. Общая площадь планируемого к строительству жилья эконом-класса по результатам отбора составляет 351,2 тыс. кв. м. Из них уже в этом 2015 году планируется сдать более 15 тыс. кв. м жилья, – сообщил замминистра строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Олег ГРИШИН.

По его информации, в настоящее время губернатор Сергей МОРОЗОВ и ОАО «Агентство финансирования жилищного строительства» подписали преддоговоры об обеспечении строительства жилья экономического класса инженерной инфраструктуры с четырьмя застройщиками: ООО «Запад», ООО «Запад-2», ООО «УльяновскЦентрГазстрой» и ООО «Керамзит».
– Самое важное, что по цене ниже рыночной, 35 тыс. за кв. м, я получаю квартиру, причем с отделкой, с установленной сантехникой, то есть заходи и живи! – сказал один из участников программы Михаил ИВАНОВ. – У нас молодая семья, один ребенок, конечно, хочется отдельное жилье, поэтому и решили участвовать. Как оказалось, документов надо совсем немного, я всего четыре представил: паспортные данные, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке, справку с места жительства и все. Регистрация тоже прошла без проблем, буквально пять минут мы в коридоре подождали, сдали документы и уже в скором времени получили одобрение. Покупаем двухкомнатную квартиру. Застройщик обещает сдать дом в августе 2016 года, но я думаю, даже раньше получится. В общем, летом следующего года уже будем отмечать новоселье!

На начало июня участниками программы в Ульяновске стали 145 семей, всего по области – 220 семей. В нашем городе сдать документы и стать участником программы можно в Комитете по управлению городским имуществом, земельными ресурсами, архитектуры и градостроительства, конкретно в отделе по учету и распределению жилой площади, адрес: ул. К. Маркса, 15, каб. 7, тел. 27-18-98.

Алексей Николаев