Прошедший вчера ливень привычно вверг город в ситуацию форс-мажора: многие улицы в Засвияжье и Железнодорожном районе оказались затоплены. Социальные сети и информационные ресурсы наводнили поток фотографий тонущих машин и просто огромных луж. Профильные чиновники отреагировали не то, чтобы совсем в реальном времени, но достаточно оперативно.
Министр строительства и ЖКХ Букин рассказал в твиттере, что “три специальные бригады провели обследование зон возможного подтопления Нового города. Всю ночь одна дежурная бригада контролировала состояние ливневой канализации в Заволжском районе. Еще одна бригада курсировала по правобережной части города. Также в Ульяновске было зафиксировано три отключения электроэнергии — по ул. Гончарова, в районе УКСМ и на Нижней Террасе”.
Перечислил и наиболее пострадавшие участки: “перекресток – пер Хрустальный-ул Локомотивная, ул Кольцевая, ул Ростовская, ул Рябикова в районе дома №79”. Многие участки, правда, в список не попали, например потоп на улице Камышинской был, на наш взгляд, не менее проблемным, чем в привычном уже участке перекрестка пер Хрустальный и Локомотивной.
По информации директора МБУ «Дорремстрой» Владимира Чумуркина, на улицах города работало четыре бригады по расчистке дождеприёмных решёток ливневой канализации. Работы велись на улицах Ростовская, Рябикова, Гончарова-Карла Маркса и на спуске Степана Разина. Откачку воды с обочин произвели на улицах Локомотивная-Хрустальная и Кольцевая.

88
kam
В целом же, потоп получился полноценным (полная фотохроника), сравнимым с прошлогодним в Заволжье. Вкупе с неблагоприятным прогнозом на продолжение дождя горожане приготовились к испытаниям.
zh3

шк

Однако, на удивление горожан, привыкших к постоянному форс-мажору со стороны власти, ушла вода достаточно быстро. Сказались то ли советская еще инфраструктура ливневых стоков в старых (относительно Заволжья) районах Правобережья, то ли оперативные действия профильных структур.
Всплыли и интересные факты. В одном из твиттер-сообщений профильный чиновник сообщил, например, что потоп на Камышинской случился из за того, что ливневка была забита мусором от расположенного рядом рынка. Потом, правда, этот твит он удалил.
В любом случае резюмируем – со вчерашним ливнем город справился.

Фото сделано через 2 часа после кульминации потопа на улице Камышинской
2015-07-01 19.31.33

2015-07-01 19.43.16