В Ульяновской области ведется подготовка к проведению конкурсного отбора подрядной организации для замены 600 лифтов. Тему обсудили в Законодательном Собрании Ульяновской области 17 июня на заседании Комитета по жилищной политике, ЖКХ и энергетике.

Директор Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области Антон КЛИМОВ доложил депутатам областного парламента о том, что проект по замене лифтов будет реализован в рамках региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов. Финансирование будет осуществлено из общего счета регионального оператора.

– На сегодняшний день совместно с управляющими компаниями завершено обследование 100 лифтов, предусмотренных к замене в первую очередь. Фондом модернизации ЖКК составлена техническая документация для отбора подрядной организации. Конкурс будет объявлен в течение июня 2015 года, – сообщил Антон КЛИМОВ. – Предварительная стоимость замены лифтов определена в зависимости от категории – пассажирский или грузопассажирский – и колеблется от 1,6 до 2,3 млн. рублей за единицу. До размещения конкурсной документации для отбора подрядчика стоимость будет согласована с собственниками.

Руководитель регоператора также уточнил, что одним из условий конкурсного отбора является предоставление подрядчиком беспроцентной рассрочки на пять лет под гарантии Правительства Ульяновской области. Таким образом, собственникам не понадобится никакое дополнительное кредитование, и никаких дополнительных взносов, кроме установленных по закону.

Принимавшая участие в заседании Комитета Зак-собрания председатель совета многоквартирного дома по ул. Тельмана, 20 Светлана НЕХОЖИНА рассказала, что их дом готовится к замене лифтов в текущем году, на что согласие жильцов зафиксировано в протоколе общего собрания. Один из лифтов в доме уже был заменен в прошлые годы, что дало ощутимую экономию электроэнергии по сравнению со старым оборудованием. Жители дома положительно оценивают данную программу, которая не только обеспечит их новыми лифтами, но и позволит в значительной степени сократить ОДН.