Предприятия, которыми руководил ульяновский олигарх Михаил Родионов, недоплатили в бюджет почти 300 миллионов рублей налогов.
Следственное управление Следственного комитета России по Ульяновской области сообщило об уголовном деле, возбужденном по факту уклонения от уплаты налогов на предприятии «Диком», расположенном в Димитровграде. 195 миллионов – столько мясокомбинат задолжал бюджету. В ходе следствия выяснилось, что в деле замешано еще одно предприятие – пивной завод «Трехсосенский», который также скрыл налоги от государства. Руководитель обоих предприятий – Михаил Родионов, депутат Законодательного Собрания Ульяновской области.

Скованные одной цепью

На пресс-конференцию в Следственном комитете заместитель руководителя отдела по расследованию особо важных дел Константин Колосков принес большой черный пакет. Вы¬валил содержимое на стол – в нем находились печати и штампы фиктивных организаций, которыми руководство QOO «Диком» и ООО «Завод «Трехсосенский» активно пользовалось для уклонения от уплаты налогов. По первому предприятию уже вовсю идет следствие и возбуждено уголовное дело, по второму проводится доследственная проверка. Рассматривают следователи периоды за 2011-2012 годы в ООО «Диком» и за 2013 год – в «Трехсосенском». Предприятиями в это время руководил один человек – Михаил Родионов, депутат Законодательного Собрания Ульяновской области.
Как рассказал Константин Колосков, уголовное дело по мясокомбинату «Диком» находится в производстве с декабря 2014 года. Материалы по-ступили от Управления ФНС России по Ульяновской области – налоговики проверили организацию и нашли огромную недоимку, сумма которой составила 121 миллион рублей. С учетом штрафов и пеней димитровградское предприятие должно бюджету уже 195 миллионов рублей. По словам следователей, это самая большая сумма недоимки за всю историю подобных дел в регионе.
– Имели место два основных механизма уклонения от уплаты налогов, -рассказывает Колосков. – Во-первых, ООО «Диком» учло в затратах хозяйственные операции по приобретению оборудования для мясопереработки от фиктивной организации ООО «Старт». Это увеличило затраты, уменьшило налогооблагаемую базу и, как следствие, сумму налогов по уплате в бюджет. Во-вторых, предприятие в течение дли-тельного времени приобретало скот для изготовления мясной продукции у предприятий – неплательщиков НДС. Однако в документах бухгалтерского и налогового учета эта сделка значилась как приобретение товара у фиктивных организаций «Старт», «Диалог», «Конус». Что позволило незаконно приобрести право на налоговый вычет, уменьшить НДС в бюджет.
Сейчас по «Дикому» проводится расследование. В том числе на территории других регионов – опрашивают руководителей фиктивных организаций, зарегистрированных в Самаре,
Тольятти. А 28 апреля был проведен обыск в «Трехсосенском».
– К нам поступила четкая информация, что в помещениях ООО «Диком», расположенных в Димитровграде, равно как и в помещениях завода «Трехсосенский», возможно, находятся предметы, которые могли послужить орудием преступления: бланки, документы, печати, ключи, осуществляющие доступ к банковским счетам, – заявил Колосков. – Было принято решение о проведении обысков. Установлено, что эти предприятия напрямую связаны, и механизм, начинающийся в «Дикоме», заканчивался в «Трехсосенском».
Стоит отметить, что деньги, которые якобы перечислялись фиктивным организациям, расходовались на приобретение товаров, использующихся при производстве пива: пробки, бутылки, этикетки, хмель. Все нашло подтверждение в ходе обыска. На предприятиях было изъято свыше сотни печатей, штампов, факсимиле с подписями руководителей фиктивных организаций. Причем три печати, например, были изъяты непосредственно в рабочем кабинете руководителя «Трехсосенского» – Михаила Родионова. Кроме печатей нашлись и учредительные документы на фиктивные организации. По словам Колоскова, работа по оформлению этих документов велась в промышленных масштабах. Тем не менее следователи не спешат обвинять Родионова, заявляя, что уголовное дело возбуждено по факту уклонения от уплаты налогов, обвинение никому пока не предъявлено.
Однако стало очевидным, что и «Трехсосенский» тоже нечист на руку. Это показала проверка, проведенная Управлением Федеральной налоговой службы по Ульяновской области. Выяснилось, что и там укрыто от бюджета более 100 миллионов рублей.
– Основной схемой уклонения от налогов в «Дикоме» было применение фирм-однодневок, но на «Трехсосенском» схема иная, – говорит замруководителя УФНС России по Ульяновской области Ирина Прудникова. – Там были занижены объемы реализованного пива. Нам очень помогли отчеты Росалкогольрегулирования по ПФО. Эта структура предоставила нам сведения об объемах пива, реализованных «Трехсосенским», которые не соответствовали сведениям, представ-ленным заводом в налоговых декларациях. Сумма большая – больше 100 миллионов рублей.
Сейчас по «Трехсосенскому» идет доследственная проверка, но, вероятно, и по этому факту будет возбуждено уголовное дело.

Заплати -и спи спокойно

Впрочем, до предъявления обвинения Родионову дело может так и не дойти. Как сообщают в Следственном комитете, в случае погашения в полной мере причиненного ущерба уголовное преследование будет прекращено. Нынешние владельцы «Дикома» сообщают, что таких денег у организации нет, да и «Трехсосенский» не торопится гасить огромный долг. В сумме организации, которы¬ми руководил Родионов с 2011 по 2013 год, задолжали за три года по¬чти 300 миллионов рублей. Удивительно, но и те изощренные схемы, которые применял депутат ЗСО Ульяновской области, могут сойти ему с рук – по крайней мере, никакой конкретной информации о преследовании за одну организацию этих схем пока нет.
– Если ущерб будет компенсирован, то уголовное дело прекратится, -рассказал Константин Колосков. -Даже в суде можно решиться на компенсацию. Так что тянуть можно дол¬го. При этом все обвинения с лица будут сняты. Что касается фиктивных организаций, то за это тоже существует определенная ответственность. По этому делу также будем давать оценку, принимать решение, но сейчас для нас важно решить вопрос с уплатой налогов. Причем стоит понимать, что фиктивные организации давно существуют, передавались из рук в руки как инструмент ухода от уплаты налогов, так что будем разбираться.
Хотя в предыдущие годы за весь год общая сумма возмещенного ущерба могла составлять всего несколько десятков тысяч рублей, в последнее время руководители попавших под уголовное расследование предприятий стараются вернуть государству причитающиеся деньги. По такому пути идут многие предприятия региона: например, задолженности погасили «Барыштеплосервис», который должен был три миллиона рублей, «Ульяновскавтодор» – более 10 миллионов рублей, «Ремстроймост» – свыше 19 миллионов рублей. В 2013 году организация «Халтек», не дожидаясь суда, выплатила в бюджет 107 миллионов рублей.
Стоит отметить, что Михаил Родионов – самый богатый депутат в Законодательном Собрании области. Его годовой доход за 2014 год, согласно данным открытой декларации, составил 89 миллионов рублей.
Сергей ГУРЬЯНОВ.