Высокие скулы, миндалевидные глаза, луноликие девы – в галерее Союза художников (ул. Гончарова, 16) разместилась большая выставка художников Татарстана. Живопись, графика, скульптура – всего представлено более 150 работ, выполненных авторами разных поколений.

13_3-299x400

Наши соседи постарались показать творчество своих художников во всем его многообразии. Конечно, в первую очередь в глаза бросается национальный колорит, который проявляется то в пестроте ярких красок, то в мусульманских мотивах, то в особом разрезе глаз героев. Представители старшего поколения склонны к подробности в изображении татарских костюмов. Молодые авторы уходят от этой этнографической дотошности, но национальный колорит чувствуется и в их работах, хотя их модели носят те же джинсы, что ивесь мир. Но художники Татарстана не замыкаются «в себе»: развернутая экспозиция позволяет увидеть, что мастера искали и находили себя в различных стилевых направлениях реализме, импрессионизме, примитивизме… Они обращались и продолжают обращаться к темам общечеловеческого масштаба: размышляют о трагических страницах в истории России, воспевают красоту, любовь, природу, иллюстрируют произведения мировой классической литературы. Правда, кажется, что публике запомнятся именно те произведения, в которых наиболее сильна национальная окраска. Девушка в татарском костюме, играющая на скрипке в цветущем саду.

Три абики (бабушки), замершие, точно для фотографии.

Художник с кистью в руке, в окружении образов, которые вскоре появятся на его полотнах. Две молодые девушки с вилами в руках, укладывающие солому в стога. Таких образов, статичных и созерцательных или динамичных и наполненных движением, очень много.

Ульяновские художники безоговорочно признают высокий профессионализм коллег из Татарстана: в республике хорошо поставлено художественное образование, работает мастерская Российской академии художеств, отметил Анатолий Зудилов. Только в республиканском отделении Союза художников РФ состоят 170 художников, а еще есть активное молодежное объединение. Поэтому подобные выставки можно проводить регулярно, не опасаясь повторений, ведь мастера из Татарстана – это не только живописцы, графики и скульпторы, но и театральные художники, мастера декоративно-прикладного творчества, монументального искусства.

Стоит запастись временем и не торопясь осмотреть все залы, не пропуская нежные акварели, сочные батики, выразительные иллюстрации, экспрессивную скульптуру.

В день вернисажа художникам, приехавшим из Татарстана, татарской национальной автономии региона и всем посетителям-татарам сделал неожиданный комплимент ульяновский фермер и певец Николай Лямаев. По случайному совпадению оказавшийся на открытии, он спел татарскую народную песню, которую тут же подхватила публика. «На этой прекрасной выставке я вижу и слезу, и раздумье, и радость», – сказал певец.

Анна Школьная