Высаженный перед Днем Победы во всех муниципалитетах области лес Победы оказался, похоже, брошен сам по себе. Деревья уже гибнут.
О проблеме рассказал на заседании экологического правительства главный эколог Ульяновской области Дмитрий Федоров, который заявил, что деревья, высаженные перед праздником, гибнут под палящим солнцем, не получая должного ухода. Так, в пример был приведен Засвияжский район, где гибнет не менее 70 процентов посадок лиственных пород. Спасают ситуацию только те коммерческие структуры, которые добросовестно отнеслись к поручению следить за деревьями, высаженными в честь героев. По идее, за лесом Победы должны ухаживать шко¬лы, предприятия и учреждения. А следить за этим – районные экологи. В итоге дожди пошли только в июле, что часть деревьев спасло, но многих жара не пощадила.
Лес Победы – это более 6500 деревьев только в Ульяновске, высаженных в разных районах города. Даже прогулка к обелиску Славы, где находится 400 деревьев, показала – проблемы есть. Первое же дерево, которое попалось на нашем пути, оказалось сухим. На стволе – бирочка с надписью: «Бутырин Борис Дмитриевич, гвардии старший лейтенант, 1924-1945, без вести пропавший». Родился этот солдат в поселке Рабочем Заволжского района, пропал без вести 17 января. Вот и все, что известно. Его дерево погибло – только не¬сколько желтых листиков еще держатся на стволе. Дальше вроде получше – деревца стоят с зелеными листочками.
Насколько символична и красива была посадка деревьев в честь участников войны, настолько же некрасиво и то, что они теперь гибнут. В Карсунском районе, например, из шести тысяч деревьев погибло 15 процентов – чиновники ссылаются на то, что поливать деревья было нечем. В Радищевском районе из 2815 деревьев в хорошем состоянии примерно 55 процентов, 900 погибли в засуху. Прошло всего два месяца! Винят экологи во всем глав администраций: там, где они занимаются вопросом, лес Победы в целости и сохранности.