В Ульяновской области снова произошло отравление в детском лагере. На этот раз дети с пищевой инфекцией попали в больницу из «Жемчужины» Николаевского района.

С признаками отравления из «Жемчужины», как сообщил министр здравоохранения области Павел Дегтярь, в Центральную районную больницу попали девять детей и один взрослый, всего за помощью обращались 13 детей. На данный момент состояние всех пациентов стабильное. Причина отравления не называется, можно предположить, что виноваты во всем антисанитария или некачественные продукты. В среду прошли первые санитарные проверки в лагере.

В прокуратуре данные немного иные: по информации старшего помощника прокурора области Василия Зимы, с признаками пищевого отравления за помощью обратились в час ночи 25 детей и один взрослый. Возраст пострадавших детей – от 11 до 14 лет. Диагностировали всем пострадавшим ротавирусную инфекцию.

Отравление детей в лагерях Ульяновской области за год хоть раз происходит обязательно. До этого в прошлом году в санатории «Белый Яр» с отравлением в больнице оказались 37 человек, большинство из которых дети. В итоге руководство санатория было оштрафовано. В 2013 году во время летней смены с признаками пищевого отравления обратились за помощью к медикам 50 детей из лагеря «Факел» в Мелекесском районе. Третью смену в том сезоне так и не открыли, а в 2014 году лагерь работал в другом формате.

В этом году летняя оздоровительная кампания уже была под угрозой: в июне сгорел один из спальных корпусов лагеря «Артек» в Чердаклинском районе. К счастью, происходила пересменка, поэтому корпус пустовал. Невзирая на опасность, которой могли быть подвергнуты дети, вторая смена была открыта еще до выяснения причин пожара.