Такой МКД просто не может не привлечь внимание даже равнодушного ко всему прохожего. Во дворике по ул. Промышленной, 51 перед стандартной «свечкой»-шестнадцатиэтажкой красуются великолепные пушистые лебеди, а на фонарном столбе – гнездо с аистами, которые настолько напоминают настоящих, что, кажется, того и гляди – встрепенутся и взлетят.


Мы действительно не могли пройти мимо и забежали на минутку в единственный подъезд дома, чтобы познакомиться с его обитателям.

– Это один из наших жителей делает – Олег Маслов. «Творит», так сказать, по собственному желанию. Лебедей и аистов мы на зиму убираем, а по весне – снова выставляем на улицу: все глаз как-то радуется, – рассказывает председатель ТСЖ «Авангард» Майя КИПРОВСКАЯ.

Постепенно в разговоре выясняется, что товариществу собственников жилья, расположенному в 51-м доме, можно похвалиться не только лебедями. На первом этаже многоэтажки оборудовано «по последнему слову техники» рабочее место вахтера, с видеонаблюдением и хорошей мебелью. И здесь же располагается… библиотека.

– Все началось со старых книг и самодельных полок, которые собственники хотели выкинуть. А потом нам удалось попасть в программу, связанную с созданием рабочего места для инвалидов. На эти деньги мы купили новую мебель, книжные полки, наняли вахтера и поставили видеонаблюдение. Все книги – в свободном доступе: жильцы по своему почину добавляют новые, берут что-то почитать, а потом обязательно возвращают на место, – продолжает рассказывать руководитель ТСЖ.

Сейчас «общедомовая» библиотека разрослась до нескольких сотен томов. Здесь есть все жанры – на любой вкус: фантастика, детективы, серьезная классика и любовные романы.

– Мы уже начали производить отбор и стараемся постоянно улучшать наше книгохранилище. Кстати, оно очень востребовано: и школьники спускаются вниз, чтобы найти какую-нибудь книгу по программе, и взрослые часто не проходят мимо. Вот в результате за несколько лет получилась настоящая библиотека, – улыбается наша собеседница.

Добавим, что в скором времени 51-й дом и две соседние многоэтажки объединятся и создадут свой ТОС.

– Вместе веселей проводить различные праздники и легче решать проблемы. Вот хотим добиться того, чтобы нам внутридворовую дорогу отремонтировали. Когда торговый центр «Вертикаль» строили – нам ее всю «разбомбили». Четыре года уже добиваемся, чтобы восстановили асфальт. Может, через ТОС получится, – надеется КИПРОВСКАЯ.

Сергей Соболев