Как сердце чуяло, когда писал в прошлом номере о предстоящей мужской эстафете 4х100м на Универсиаде-2015. Российский квартет бегунов, в котором выступал димитровградец Александр Бреднев, не смог закончить дистанцию, допустив ошибку при передаче эстафетной палочки. Наши спринтеры наступили на те же самые грабли, что и два года назад на студенческих Играх в Казани. Разница в одном: тогда россияне ошиблись в предварительном забеге, теперь – в финале. А Бреднев, напомним, и на индивидуальной 100-метровке выступил в Корее, как в Татарстане: остановился в полуфинале с тем же временем – 10,51с. Просто дежа вю какое-то.

Легкоатлетическая эстафета спринтеров в Кванджу началась с трех предварительных забегов. Российская четверка, составленная из Дмитрия Лопина, Александра Бреднева, Вячеслава Колесниченко и Максима Половинкина, пришла в своем забеге к финишу второй – через 39,42с, вслед за сборной Польши (39,12с). В целом наш результат оказался пятым в предварительном раунде. Российские спринтеры отобрались в финал, где Половинкина на дорожке заменил Артур Рейсбих. В решающем забеге россияне ошиблись при передаче эстафеты с третьего на четвертый этап и не добрались до финиша. Чемпионкой Универсиады-2015 стала японская четверка, показавшая 39,08с.

Досаднее всего, что квартет из России вполне мог побороться за медали.

Это японцы преодолели дистанцию довольно быстро. А вот у серебряного призера – Польши – в финале только 39,50с. У бронзового призера – Южной Африки – 39,68. В эстафете вообще не выступали украинские спринтеры, ставшие лучшими два года назад в Казани.

Не выставила свою четверку сильная в беге на короткие дистанции Ямайка. У сборной США была хорошая команда, но американцы сбились в передаче эстафетной палочки еще на предварительном раунде, не дотянув до финиша (они участвовали в одном забеге с россиянами). Вообще ошибки при передаче эстафеты, кроме России, допустили еще три команды, однако это для нас – слабое утешение. Два года назад на Универсиаде в Казани Бреднев объяснил потерю палочки в ходе эстафеты тем, что российскому квартету спринтеров не хватило опыта и слаженности. Сегодня состав команды почти сохранился: добавились лишь Лопин и Колесниченко.

А результат получился тот же.

В других видах за два заключительных дня легкоатлетической программы россияне завоевали немало наград.

Зимняя чемпионка мира и Европы Екатерина Конева выиграла тройной прыжок среди женщин с результатом 14м 60см. Она единственная из участниц улетела за 14-метровую отметку. В мужских прыжках в длину сборная России праздновала двойной успех: первое место занял Павел Шалин (8м 29см), второе – Василий Копейкин (8м 13см).

Выступления прыгунов в длину сопровождал сильный попутный ветер. Илья Мудров стал вторым в секторе для прыжков с шестом. Он преодолел планку на высоте 5м 50см и лишь по числу затраченных попыток уступил сопернику из Казахстана. Серебряные медали завоевали также Константин Шабанов в беге на 110м с барьерами, наша женская четверка в эстафете 4х400м в составе Лилии Гафиатуллиной, Кристины Мальвиновой, Ирины Такунцевой и Елены Зуйкевич. Всего за пять дней легкоатлетических состязаний на Всемирной летней Универсиаде-2015 россияне добыли 27 медалей – 12 золотых, 8 серебряных и 7 бронзовых.

Сегодня Универсиада в Кванджу завершается. Перед заключительным днем сборная России в общем медальном зачете идет второй, уступая только хозяевам соревнований – сборной Южной Кореи. Наши атлеты завоевали 34 золотых медали в разных видах спорта.