– В 2015 году подано почти одна тысяча исковых заявлений в суд о взыскании с должников за жилищно-коммунальные услуги денежных средств на сумму порядка 53 млн. рублей, – об этом на областном Координационном совете собственников сообщил председатель городского Комитета ЖКХ Андрей Ворожецов.

По его словам, за последние пять месяцев проведено 480 собраний собственников по вопросу задолженностей, составлено около 48,5 тыс. письменных предупреждений и 4,5 тыс. оповещений по телефону. Также заключено почти две тысячи добровольных соглашений о погашении долга.

– Управляющие компании отключают должников от коммунальных услуг. В настоящий момент уже произведено 880 отключений – от электроэнергии, ГВС, канализации и газоснабжения. Кроме того, мы вместе с УК привлекаем на добровольной основе должников к работам – в основном для уборки территории, – отметил выступающий.

Помимо этого, регулярно осуществляются рейды вместе с полицией и судебными приставами, проводятся специальные месячники. Комитет ЖКХ пытался привлечь к данной работе и ГИБДД: проверяя наличие просроченных штрафов за нарушение ПДД, сотрудники дорожной полиции могли бы заодно посмотреть и задолженности за ЖКУ.

– Однако пока понимания в ГИБДД по данному вопросу мы не нашли, – прокомментировал руководитель Комитета.

Один из самых действенных способов борьбы с долгами – это выселение злостных неплательщиков. С апреля 2014 года было подано всего 12 исковых заявлений, результатом которых должно было стать переселение должников в менее комфортное жилье.

– Четыре иска удовлетворены: были переселены неплательщики с бульвара Новосондецкого, а также с улиц Карсунской, Хрустальной и Школьной, – заявил Ворожецов.