Нашим читателям, вероятно, известно, что сейчас в регионе сложилась очень непростая ситуация в сфере водоснабжения. Из-за жаркой погоды и отсутствия осадков во многих районах резко упал дебит существующих скважин и родников. Ситуацию усугубляет нерациональное использование питьевой воды на хозяйственные нужды и полив приусадебных участков.

В связи с этим администрация Ульяновска напоминает, что самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения влечет наложение административного штрафа в размере от 1 до 1,5 тыс. рублей, на должностных лиц – от 2 до 3 тыс. рублей, на юридических лиц – от 20 до 30 тыс. рублей (в соответствии со статьей 7.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

По каждому факту самовольного подключения ресурсники и управляющие компании будут обращаться в суд, чтобы взыскать плату за незаконно потребленную коммунальную услугу. При этом сумма иска определяется с учетом объемов коммунального ресурса, рассчитанного как произведение мощности несанкционированного подключенного оборудования (по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за тот период, который начинается с даты самовольного «вреза».

Кроме того, исполнитель коммунальной услуги имеет право ограничивать или приостанавливать предоставление коммунальной услуги «водоснабжение» без предварительного уведомления потребителя – в случае выявления факта несанкционированного подключения.

Так что самовольное подключение, скорее всего, выльется «в копеечку». Не стоит с этим и связываться.