Вот уже семь лет жительница дома №53 по ул. Полбина мучается из-за дыры в потолке и неправильно установленного стояка канализации. При этом управляющая компания «ГУК Засвияжского района» бездействует и на жалобы и обращения пенсионерки не реагирует.

Началось все в 2008 году, когда в доме делали капитальный ремонт. По квартирам ходила комиссия, смотрела и признала стояк не требующим замены. Это при том, что состоит он из разных частей, из разного материала. Сверху на пятом этаже поставили пластиковый, и снизу, на третьем этаже, хозяйка сама заменила, когда евроремонт делала. А вот посередине, в квартире пенсионерки на четвертом этаже, так и остался старый чугунный кусок трубы.

– Я даже не знала, что у нас собираются капремонт делать, когда ко мне комиссия-то эта пришла, – рассказывает Валентина Ивановна ПАСТУХОВА. – Я свой стояк почистила, покрасила, они и говорят, мол, хорошо, не надо менять. Хотя, когда сверху аварийно меняли кусок стояка, они перемычку ломом выбивали, и у меня стояк треснул. А они просто запенили. Какие-то непрофессиональные работники, удивляюсь, как таких вообще берут в управляющую компанию! Мало того, кусок плиты выбили, так что теперь у меня дыра в потолке. Так они ее газеткой закрыли – и все!

И что бы жительницы ни делала, сколько бы ни обращалась в УК, заменять ей стояк никто не собирался, равно как и заделывать дыру в потолке. Благо, что в верхней квартире никто не живет, иначе все канализационные стоки просто стекали бы на голову пенсионерке. И с этой проблемой женщина живет уже семь лет.

– Никто мне не мог посодействовать, помогли только в Контакт-центре, когда я наконец туда обратилась, – говорит ПАСТУХОВА. – Спасибо Главе города Марине Беспаловой, что у нас в Ульяновске появился такой Контакт-центр! Меня пригласили на личный прием, внимательно выслушали и предложили варианты решения проблемы. Юрист Виктория Игоревна КОБЯКОВА – такая внимательная и вежливая, составила мне исковое заявление, с которым я потом обратилась в суд.

Для урегулирования спора первоначально были подготовлены претензия в адрес ОАО «ГУК Засвияжского района» и жалоба в Главную государственную инспекцию регионального надзора Ульяновской области. Дополнительно по адресу был осуществлен выезд инженеров Контакт-центра, в ходе которого подтвердился факт нарушений со стороны управляющей компании. Однако урегулировать вопрос не удалось, УК на обращение не отреагировала, жалоба в ГЖИ тоже результата не принесла. Пришлось обращаться в суд.

Засвияжский районный суд обязал управляющую компанию заделать сквозное отверстие (разрушение) потолочного перекрытия между 4-м и 5-м этажами в ванной комнате в квартире заявителя. Однако о замене стояка водоотведения в решении суда отдельно ничего сказано не было: очевидно, подразумевалось, что это и так вытекает из обязанностей УК. Тем не менее менять трубу работники УК отказались, ссылаясь на то, что об этом-де в решении суда ничего не написано.

– В связи с тем, что суд неправильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела, что повлекло отказ в замене стояка водоотведения, заявителю была составлена апелляционная жалоба для Ульяновского областного суда, – пояснила нам юрист Контакт-центра Виктория КОБЯКОВА. – С целью проверки доводов заявителя судом апелляционной инстанции была назначена судебная строительно-техническая экспертиза.

При осмотре стояка эксперты выявили, что его неправильно присоединили к тройнику, причем без уплотнительных колец в раструбных соединениях, без крепления к стене. Специалисты зафиксировали ненадлежащее соединение трубы и тройника в перекрытии, а также отсутствие прочности раструбных соединений частей стояка. Как говорят в народе, держится там все на честном слове! Причина в том, что работы по замене стояка сделаны неграмотно и непрофессионально.

При этом эксперт отметил, что выявленные несоответствия нормативным требованиям канализационного стояка влияют на комфортность проживания в квартире (запах канализации) и нарушают эстетический вид помещений (потеки по трубам, разводы по стенами и потолку в коридоре и санузле). Для устранения всех выявленных нарушений стояк надо полностью демонтировать и устроить новый, но уже в соответствии с требованиями нормативно-технической документации. Ульяновский областной суд обязал ОАО «ГУК Засвияжского района» заменить в квартире Валентины ПАСТУХОВОЙ стояк водоотведения.

В настоящее время в целях исполнения названных судебных постановлений Контактцентр оказывает пенсионерке содействие в работе со службой судебных приставов. Но пока дыру не заделали и стояк так и не заменили, в квартире сверху никого нет и работников УК туда для проведения работ никто не пускает. Валентина Ивановна тем временем все ждет, когда же у нее в квартире исправят те разрушения, которые возникли не по ее вине, но из-за которых ей пришлось тратить свои нервы, силы, годы жизни и судиться, требуя того, что вроде бы и так обязана делать УК.

Алексей Николаев