По обращению жителей города о неправомерной установке камер видеонаблюдения на фасады жилых домов в Ульяновске будет создана межведомственная рабочая группа.

Жильцы четырех домов в Заволжье обеспокоены тем, что в июне получили платежки с новой строкой «видеонаблюдение» по оплате за услугу, которая ими не согласована.

– В нашем доме еще в мае прошло собрание собственников, на котором большинством голосов (72%) было принято решение не устанавливать видеонаблюдение, – рассказала Алла БЕЛЯЕВА, председатель совета дома по ул. Врача Михайлова, 46. – Но мне позвонил менеджер фирмы и предложил установить камеры совершенно бесплатно, сказал, что плата будет взиматься лишь за обслуживание. В свою очередь, я попросила предоставить документы и договорилась о встрече. Но никто не пришел. А в июне мне снова звонит менеджер и просит подписать акт приемки оборудования, говоря, что камеры уже установлены. Я считаю, это неправомерно!

Вопрос рассмотрели в Ульяновской Городской Думе на заседании комитета под руководством заместителя Главы города Игоря БУЛАНОВА.

– Безусловно, наличие камер видеонаблюдения повышает уровень безопасности во дворе дома. Но остается вопрос о правомерности выставления счета жителями за услуги, если они не согласны с установкой этих камер, – заявил руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия» Константин ДОЛГОВ.

Он также внес предложение создать рабочую группу для решения данной проблемы. Помимо депутатов, представителей администрации и правоохранительных органов, в ее состав войдут председатели советов МКД, сотрудники УК, ООО «РИЦ» и подрядчика.