В понедельник, 20 июля, ульяновская «Волга» возьмет старт в очередном чемпионате России по футболу во втором дивизионе. Впервые зона «Урал-Поволжье» разыграет свое первенство в три полноценных круга.

Но будет ли на что посмотреть? «Волге», например, предначертано плыть в турнире по воле волн, без четкого порта назначения.

Перед новым сезоном число команд в «Урале-Поволжье» сократилось еще на одну и достигло десяти. Поэтому турнир запланирован трехкруговой, чтобы растянуть его на осень-весну. Из-за нечетного количества кругов с одними соперниками команды будут чаще встречаться дома, с другими – в гостях. С ижевским «Зенитом», например, «Волга» дважды сыграет на выезде и только раз примет его в Ульяновске. А в целом гостевых матчей у нашей команды наберется за чемпионат на один больше, чем домашних. При утверждении исполкомом РФС календаря второго дивизиона мятущийся «Химик», упорно не желавший после вылета из ФНЛ отправляться в нашу зону, все-таки был оставлен в «Урале-Поволжье». Поединком с ним «Волга» и откроет домашнюю часть первенства 28 июля. В этом году зональный чемпионат продлится до 1 ноября, а в 2016 году команды окончательно выстроятся по ранжиру в апреле-мае.

На какое место рассчитывать «Волге»? Для ульяновской команды предстоящий чемпионат можно назвать проходным, как ни резко это звучит. Высокой цели в виде выхода в ФНЛ перед ней не поставлено. Во-первых, средств недостаточно: много спортивных денег региона «съедят» чемпионат мира по хоккею с мячом, организуемый в Ульяновске в 2016 году, и хоккейная «Волга», которая в год домашнего ЧМ должна выглядеть более-менее на уровне. Во-вторых, футбольная инфраструктура Ульяновска по-прежнему не соответствует требованиям первой лиги: после достопамятного выступления «Волги» в ФНЛ у нас так и не появилось поля с подогревом, козырьков над трибунами и даже пресловутое освещение на «Труде», о которое все язык отбили, не засияло ярче. Очень вероятно, что ситуация с инфраструктурой и деньгами для футбола не улучшится в Ульяновске и после ЧМ-2016 по бенди. В отечественной экономике напряг, областному бюджету еще несколько лет предстоит рассчитываться за строительство ледовой «Волга-Спорт-Арены», а богатые спонсоры в футбольную «Волгу» не спешат.

Какая уж тут ФНЛ? Чувствуется, выступать в ней ульяновцам предстоит не скоро. Значит, остается играть за призовые места в зоне второго дивизиона. Однако это для «Волги» – сто раз пройденный этап, и большинство местных болельщиков он уже «не греет», как выражался герой фильма «Влюблен по собственному желанию». В отсутствие задачи выхода в ФНЛ в ульяновском футбольном клубе говорят, что будут строить команду на перспективу, которая через пару-тройку лет сможет добиться многого.

Полноте, это уж совсем «колыбельная для взрослых». Как можно строить команду на перспективу в клубе второго дивизиона, не ставящем перед собой высокой цели на ближайшее время? Игроки поспособнее, оперившись, улетят в другие края, направятся вверх искать футбольного счастья. За примерами далеко ходить не надо: даже в этом году «Волгу», объявившую о перспективном строительстве, покинул целый состав футболистов, и ведущих, и молодых – Багаутдинов, Сафин, Абрамов, Суров, Борисов, Верушкин, Салахутдинов, Бикчантаев, Хабибуллин, Панев, Светозаров, Щербак, Тузовский, Осадчук, Архипов. По разным причинам. Такая текучка в командах второго дивизиона ни для кого не в диковинку, и ее посулами светлого будущего не остановишь.

Еще один вариант проведения чемпионата без борьбы за путевку – играть на радость зрителям, азартно, красиво. Но это особенно трудно во втором дивизионе, футбольных изысков здесь не увидишь. К тому же в «Волге» нет таких исполнителей, каковыми в советское время были Виталий Раздаев в «Кузбассе» или Валерий Турсунов в «Памире»: оба всю свою спортивную жизнь провели во втором эшелоне отечественного футбола (в первой лиге), но смотреть на мастерство этих форвардов приходили десятки тысяч зрителей. А «Волга» показывает, как правило, закрытую игру, в минувшем чемпионате больше половины матчей закончила вничью. Поэтому почти единственное, чем команды вроде нашей могут радовать зрителей – результат. Но на большой результат в наступающем чемпионате ульяновский футбол не нацелен. Вот и выходит замкнутый круг.

Но даже при такой засаде есть у «Волги» возможность сделать реальный подарок своим поклонникам в нынешнем сезоне. Если наша команда успешно выступит в Кубке России и сумеет привезти в Ульяновск клуб премьер-лиги, как пару раз бывало, – лучше не придумаешь. Однако дляэтого необходимо начать с победы уже 24 июля в гостях, в Нижнекамске, против неуступчивого «Нефтехимика», после календарного матча с ним же.

За несколько дней до начала чемпионата страны ульяновцы провели последнюю прикидку: сыграли двухсторонку на стадионе в Ишеевке «желтые» против «оранжевых». Первые победили – 3:0, благодаря голам Кузнецова, Бугаенко и Дениса Рахманова. Остается пожелать, чтобы такая «желтая линия» сопровождала «Волгу» и в официальных матчах сезона.

Календарь игр «Волги»
Первый круг. 2015 год 20 июля. «Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Волга» 28 июля. «Волга» – «Химик» (Дзержинск) 3 августа. «Волга-Олимпиец» (Н.Новгород) – «Волга» 10 августа. «Зенит» (Ижевск) – «Волга» 16 августа. «Волга» – «Сызрань-2003» 21 августа. «Челябинск» – «Волга» 28 августа. «Волга» – «Носта» (Новотроицк) 3 сентября. «Лада» (Тольятти) – «Волга» 9 сентября. «Волга» – «Динамо» (Киров)

Второй круг. 2015 год 15 сентября. «Химик» – «Волга» 21 сентября. «Волга» – «Волга-Олимпиец» 27 сентября. «Волга» – «Зенит» 3 октября. «Сызрань-2003» – «Волга» 8 октября. «Волга» – «Челябинск» 14 октября. «Носта» – «Волга» 20 октября. «Волга» – «Лада» 26 октября. «Динамо» – «Волга» 1 ноября. «Волга» – «Нефтехимик»

Третий круг. 2016 год 14 апреля. «Нефтехимик» – «Волга» 20 апреля. «Волга» – «Химик» 26 апреля. «Волга-Олимпиец» – «Волга» 2 мая. «Зенит» – «Волга» 7 мая. «Волга» – «Сызрань-2003» 13 мая. «Челябинск» – «Волга» 19 мая. «Волга» – «Носта» 25 мая. «Лада» – «Волга» 31 мая. «Волга» – «Динамо» Матчи проходят на полях команд, указанных в парах первыми.

Владимир Пугачев