16 июля в Ульяновске состоялось подписание соглашения между компанией «Новоскор» и Правительством Ульяновской области о строительстве первого в России частного стационарного отделения скорой медицинской помощи соответствующего всем международным стандартам на базе государственного учреждения здравоохранения «Ульяновский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи им. Е.М.Чучкалова».

Напомним, что несколько месяцев назад на Правительственном совещании Президент России Владимир Путин обратил внимание на прирост смертности населения в первом квартале 2015 года. По мнению Минздрава, это связано с проблемами, существующими в системе здравоохранения. Появление в России «emergency departments» призвано решать данные проблемные вопросы.

«Традиционное в нашей стране разделение медицинских учреждений по видам помощи во многих ситуациях негативно сказывается на результативности спасения жизней пациентов. Бывают ситуации, когда пациента, нуждающегося в срочной помощи, возят из одного учреждения в другое, при этом теряется драгоценное время для спасения его жизни и здоровья. В случае с «emergency department» такого просто не произойдет», – заявил генеральный директор компании «Новоскор» Евгений Фридман.

Подобная система широко распространена в мировой практике здравоохранения. В отделение «emergency departments» пациент может быть доставлен выездной бригадой скорой медицинской помощи или может самостоятельно обратиться за медицинской помощью. Оказание медицинской помощи в данном отделении будет осуществляться с применением самых современных технологий все 7 дней в неделю в круглосуточном режиме, бесплатно для пациента.

Первый «эмердженси» в России, организованный на началах государственно-частного партнерства, начнет работать в Ульяновске в 2017 году. А до конца года «Новоскор» планирует подписать соглашения еще с 3-4 субъектами РФ на строительство подобных отделений

По словам Евгения Фридмана, «Ульяновская область была выбрана для реализации данного проекта не случайно. Активная поддержка предпринимателей и инвесторов является визитной карточкой руководства региона. Вот уже второй год подряд регион становится одним из лидеров Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. Считаю, что во многом это заслуга лично губернатора Сергея Морозова. Он сумел эффективно выстроить систему работы в сфере поддержки предпринимательства и обеспечил области хорошую узнаваемость среди инвесторов».