В Ульяновской области разработан законопроект, согласно которому жители региона смогут бесплатно взять в аренду земельные участки для ведения подсобного и крестьянсок-фермерского хозяйства.
Документ определяет порядок безвозмездного предоставления в аренду жителям Ульяновской области сельскохозяйственных угодий сроком на шесть лет. Согласно нему ульяновцы освобождаются от уплаты налога и арендной платы за полученный участок и получают право на его последующее приобретение в собственность по льготной цене.
По данным министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области, арендовать землю можно в семи муниципальных образованиях региона. К ним относятся: Базарносызганский, Барышский, Николаевский, Новомалыклинский, Павловский, Радищевский, Старокулаткинский районы.
– Для получения земельного участка необходимо обратиться с заявлением в администрацию муниципального образования региона или Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям Ульяновской области. Предоставляемые наделы должны находиться в государственной или муниципальной собственности, быть свободными от прав третьих лиц, и числиться в составе земель населенных пунктов, сельскохозяйственного назначения или лесного фонда», – сказал директор областного департамента государственного имущества и земельных отношений Сергей Мишин.0