Проблема формирования бюджета приводит к тому, что областная власть решила понижать налоговые ставки для различных групп бизнес-сообщества. В частности, предлагается создать льготные условия по налогам для предпринимателей из других регионов.

Думается, что ульяновским «малышам», как их называет уполномоченный по правам предпринимателей Ульяновской области Татьяна Скопцова, такая уступка «чужакам» должна быть малоприятна. Они-то работают в не самых комфортных условиях, неслучайно в прошлом году свернуло свою деятельность огромное количество малых предприятий.

Для «своих» губернатор Сергей Морозов пока придумал только одну меру – поручил подготовить региональный законопроект, который должен резко повысить сумму штрафа для нелегальных перевозчиков и установить штраф от 500 тысяч до одного миллиона рублей.

– Из-за них мы вынуждены сворачивать свою маршрутную сеть, автобусные парки несут огромные потери, – подчеркнул Сергей Морозов.

– Они не платят налоги и не приносят региону прибыль.

Кроме того, он предложил ввести налоговые преференции для IT-компаний. Хотя эти фирмы как раз работают довольно успешно и известны далеко за пределами региона и даже страны, губернатор считает, что они должны «чувствовать нашу заботу». Чиновникам Сергей Морозов поручил найти возможность для того, чтобы обеспечивать специалистов области IT жильем, а также всерьез заняться поиском помещения для технопарка.

Он также распорядился пополнить штат региональных уполномоченных омбудсменом – защитником интересов IT-специалистов.

Снижение ставки по налогам предложено ввести для участков, занимаемых автозаправочными станциями, чтобы стимулировать развитие этой инфраструктуры. Чем обоснованы льготы для предприятий, которые и без того не бедствуют и постоянно получают прибыль, и вовсе непонятно.

Егор Пензин