НЕСМОТРЯ НА ХОЛОДНУЮ ПОГОДУ, УЛЬЯНОВЦЫ ПРОДОЛЖАЮТ ПРОВОДИТЬ ВРЕМЯ НА ВОДОЁМАХ. К СОЖАЛЕНИЮ, НЕКОТОРЫМ ТАКОЙ ОТДЫХ СТОИТ ЖИЗНИ.
Казалось бы, в холод и дожди хочется держаться подальше от рек и озер. Но некоторые ульяновцы не желают менять планы из-за капризов погоды. И уж тем более, ненастье не смущает рыбаков. На прошлых выходных двое из них оказались в беде.

В субботу 18 июля 74-летний мужчина с товарищем отдыхал на острове в Тургеневском заливе Волги. Мужчины отплыли от берега на надувной резиновой лодке, чтобы порыбачить, и уже на воде пенсионеру стало плохо. Предположительно, он отравился грибами. Товарищ вызвал спасателей. Прибыв на место на катере, сотрудники МЧС обнаружили лодку с рыбаками примерно в 40 метрах от берега. Спасатели доставили рыбака на берег и передали уже ждавшей его “скорой помощи”.

А вот другому любителю по-рыбачить повезло меньше. Днем в воскресенье, 19 июля, в службу спасения позвонил мужчина. Он рассказал, что накануне вместе с другом приехал порыбачить с ночевкой на реку Урень в Чердаклинском районе, недалеко от садового некоммерческого товарищества “Луговое”. Вечером он лег спать раньше товарища, а проснувшись утром, обнаружил: друг пропал. На берегу лежала его одежда, а самого мужчины нигде не было. Обыскав все вокруг, товарищ понял, что случилась беда, и обратился к спасателям.

Прибывшие сотрудники МЧС нашли тело 46-летнегомужчины под водой – на глубине примерно полутора метров, в четырех метрах от берега. Спасатели передали погибшего сотрудникам правоохранительных органов. Обстоятельства происшествия выясняются. По предварительным данным, мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения.

В минувшие выходные утонул еще один мужчина. Очевидцы обнаружили его тело в Свияге, в районе улицы Шолмова в Ульяновске, днем в субботу. На вид утонувшему было 40-45 лет. Прибывшим спасателям оставалось лишь извлечь тело из воды. Сейчас обстоятельства и причины происшедшего выясняются.

Всего же с начала года, по информации МЧС, в Ульяновской области утонули 15 человек. Столько же погибло за тот же период прошлого года.

Перед выходными еще раз обращаемся к жителям региона: не пренебрегайте правилами безопасности на воде. Купание в нетрезвом виде и в неположенных местах может стоить вам жизни. Не заплывайте далеко, и, разумеется, не купайтесь во время шторма и грозы.