В полицию обратился житель Ленинского района Ульяновска, у которого украли дорогой велосипед. Причем это была далеко не первая велокража этого лета.

По словам потерпевшего, он всегда оставлял велосипед в тамбуре подъезда своего дома, блокируя колеса противоугонным тросом. Однако в один из дней, выйдя утром из квартиры, он увидел, что трос обрезан, а велосипед пропал. Сотрудники полиции изъяли видеозапись с камер наблюдения, на которой видно, как двое молодых людей в спортивных костюмах и натянутых на головы капюшонах входят ночью в подъезд и похищают велосипед.

Аналогичное преступление совершено в ночь с 17 на 18 июля в Засвияжье, на улице Полбина, 59а, где из подъезда также был похищен велосипед “Стингер” стоимостью 3 500 рублей. А 19 июля днём велосипед “Стеле Фокус”, оставленный без присмотра пятиклассником, был украден от торгового центра на проспекте Ульяновском.

Как сообщает УМВД по городу Ульяновску, злоумышленники пока не задержаны, но по фактам краж ведутся проверки.

Полиция обращается к гражданам с просьбой сообщить, если кто-то располагает информацией о лицах, совершивших эти преступления.

Полностью обезопасить себя от кражи велосипеда невозможно, но можно соблюсти несколько правил, чтобы максимально постараться уберечь свое имущество.

Не храните велосипед на улице или в подъезде. Можно выбить на раме или краской нанести какую-нибудь метку, чтобы сделать велосипед приметным, так как такой проще найти и труднее продать. Закрывайте ваш велосипед на замок, даже если вы отлучаетесь ненадолго. Если там, где вы собираетесь оставить велосипед, есть камера видеонаблюдения, паркуйтесь в поле ее обзора. Сфотографируйте велосипед и запомните номер, имеющийся на его раме, и сохраняйте чек на покупку велосипеда – он вам понадобится в случае хищения.