В не столь далёкие 90-е годы для большинства ещё мыслящих по-советски людей слово “бизнесмен” означало чуть ли не то же самое, что “аферист”. Сейчас же иметь собственную фирму почётно. Правда, встречаются среди коммерсантов и откровенные обманщики.

20 июля в УМВД Ульяновской области с заявлением обратились представители крупной саратовской фирмы. Занимаясь продажей различных строительных материалов, в том числе и для кладки труб и ремонта трубопроводов, компания спокойно существовала на рынке достаточно долго и, по признанию сотрудников, ни разу не попадала в эпицентр криминального скандала – до 17 июля этого года.

В этот обычный рабочий день к ним в офис продаж позвонили из Ульяновска, Представившись сотрудником Управления федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) России по Ульяновской области, звонивший попросил его связать с руководством, дабы обсудить крупную закупку.

Мужчину интересовал такой товар, как сланцы для соединения труб. Всего, по словам звонившего, таких штук Управление ФСИН должно было приобрести 350 – на целых 350 000 рублей. При этом покупатель говорил уверенно, чётко понимая, чего он хочет. Заявил, что доставка необходимого для ремонтных нужд ульяновского управления товара должна быть осуществлена в кротчайшие сроки. Именно поэтому отправить товар стоит чуть ли не сегодня. При этом звонивший мужчина заверил, что оплата придёт на расчётный счёт компании уже через два дня.

В качестве подтверждения своих слов мужчина переслал типовой договор со всеми реквизитами УФСИН РФ по Ульяновской области, даже с некоей подписью, и даже предоставил якобы специально заказанный для этой цели грузовоз.

Поверив в красиво рассказанную историю, отдел продаж саратовской фирмы отправил заказ без предоплаты, подписав все необходимые документы. Однако в указанный срок оплата так и не поступила. Попытки дозвониться до заказчика привели к развенчанию обмана.

По телефонам ульяновского Управления ФСИН заявили, что ничего не знают о трубах и сланцах и уж явно ничего не заказывали и не просили привезти без оплаты. Водитель же грузового автомобиля, который забрал товар в Саратовской области и выгрузил его в Ульяновске, лишь развёл руками. Мол, наняли меня по интернету, знать ничего не знаю, в лучшем случае могу показать, как выглядит тот, кто со мной расплачивался, могу свидетельствовать.

Так началась доследственная проверка возможного крупного факта мошенничества. На данный момент сотрудники полиции уже выяснили имя того человека, который звонил в саратовскую частную компанию и представлялся сотрудником правоохранительной системы. Им оказался ранее привлекавшийся к уголовной ответственности директор мелкой частной фирмы в Ульяновске. Куда он дел крупную партию чужого имущества, ещё предстоит выяснить. Сам же задержанный говорит немного, сводя все свои высказывания к тому, что он невиновен ни в чем. Просто для того, чтобы быстрее получить для своей фирмы нужные запчасти, он “слегка приврал”, чуть-чуть подыграл вранью, найдя типовые документы в Сети. Но всё это, со слов 41-летнего ульяновца, он делал только из благих намерений.

И “кидать” кого-то на деньги вовсе не хотел.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

К слову, примерно то же самое в беседе со следователями говорила и 25-летняя жительница Ульяновска и по совместительству директор небольшой фирмы, которая на протяжении нескольких месяцев брала на реализацию у нескольких поставщиков овощи и фрукты и явно не собиралась с ними расплачиваться. Когда же долги перевалили за 5 000 000 рублей, в дело вмешались правоохранители. Сейчас в скандале, основанном на морковке и яблочках, разбирается следствие. Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.