Региональная прокуратура провела масштабные проверки на автозаправочных станциях Ульяновской области. Результат – множество выявленных нарушений.

В Чердаклинском районе на трассе “Ульяновск – Димитровград” в дизельном топливе массовая доля серы превышала норму в 3 раза. Такие же нарушения выявлены на двух заправочных станциях в Заволжском районе Ульяновска. Выяснилось, что некачественное топливо поставляли из Татарии и Башкирии. Продажу этого продукта прекратили, а виновных ждет административная ответственность.

На одной из заправок в Старомайнском районе клиентов откровенно вводили в заблуждение: продавали им вместо дизельного топлива маловязкое судовое.

Не все в порядке и с информированием клиентов. На одной из АЗС Николаевского района и директору, и фирме грозит административная ответственность за отсутствие на колонках сведений об экологическом классе автомобильно-го бензина АИ-92 и климатических условиях применения дизельного топлива. Такие же нарушения вскрыты в Заволжском и Ленинском районах Ульяновска, Барышском, Базарносызганском, Тереньгульском и Чердаклинском районах.

На некоторых заправках спустя рукава отмеряли количество бензина и солярки: там использовались измерительные приборы, не имеющие нужных подтверждений точности. Оборудованные с таким нарушением колонки, к примеру, использовались на заправке в Засвияжье.

Хромает на некоторых АЗС и нефтебазах пожарная безопасность. Несоблюдение требований пожарной безопасности выявлено во всех (!) районах области.

Например, на АЗС в Заволжском районе Ульяновска на топливнораздаточных колонках не обозначались категории взрывопожарной и пожарной опасности. На заправочном островке, площадке для автоцистерны и заправки автомобилей не было первичных средств пожаротушения. Не нашлось на станции жесткой буксировочной штанги для экстренной эвакуации горящего автомобиля, сотрудники не следили за исправностью автоматической системы, средств противопожарной защиты и аварийных световых приборов. На одной из заправок Павловского района то и дело проливались нефтепродукты.

Всего в Ульяновской области расположены 19 нефтебаз, 201 автозаправочная станция, 6 нефтеперерабатывающих заводов. За этот год прокуроры выявили более 400 нарушений в их деятельности, связанных с хранением и продажей автомобильного топлива. Для их устранения и наказания виновных внесены 74 представления, возбуждено более 65 дел об административных правонарушениях.
По материалам прокуратуры Ульяновской области