Гонорар в размере 5,3 млн рублей (около 100 тысяч долларов) получила певица Валерия за часовое выступление в честь Дня города Мирный в Якутии. Помимо этого, компания «Алроса» подарила звезде российской эстрады алмаз, сообщило агентство YakutiaMedia. А Вы сколько готовы заплатить за билет на выступление популярного певца или артиста?

Ходите ли Вы на концерты гастролирующих звезд?

Ильгиз, Ленинский район: – Чтобы такую сумму – больше пяти миллионов – и за час заработать! Такого просто быть не может.

Это откатные деньги, наверняка дележка с кем-то. Мэра, который позволил таким образом расплатиться с певицей, гнать надо. Как будто там и проблем никаких нет?! Лучше бы Валерия перечислила эти деньги или хотя бы часть их детдому или с нуждающимися поделилась. Что касается нас, не пойду я на эти концерты ни за какие деньги. Мы с женой как-то попали на концерты Леонтьева и Киркорова, до конца оба раза не выдерживали, уходили.

По телевизору смотришь – вроде бы ничего, в зале – вульгарщина, словно публике именно такое исполнение нужно. Работающие в шоу-бизнесе совсем уж зарвались.

Людмила: – Какие концерты, на хлеб с молоком бы хватило. Хотя пошла бы с удовольствием, раньше ходила на концерты любимых исполнителей.

Вероника Николаевна: – Без трудовых мозолей не будет на земле жизни. Однако нынче трудяги нищенствуют, а шоумены, смазливые певцы и певички, порой бездари и недоучки, объявляют себя «звездами», получают баснословные гонорары, имеют роскошные дома в России и виллы за рубежом. Билеты на концерты стоят столько, что попасть на концерты могут олигархи, бизнесмены и чиновники высшего звена. А я помню времена, когда билеты были доступны всем: и студентам, и пенсионерам, и рабочим, и интеллигенции, – ведь стоили они всего-то от рубля до трех рублей.

Елена: – А мне, например, за артистов драмтеатра обидно – им такие гонорары, как якутский у Валерии, наверное, и во сне не снились. А они – не менее заслуженные, даже если такого звания пока нет.

Ирина, Заволжье: – Валерия – молодец, знает себе цену: что запросила, то и получила, свои интересы отстояла. А якутских руководителей, в лучшем случае, нужно снять с должностей, в худшем – судить за растрату бюджетных средств. Сколько полезного дляжителей своего региона можно было бы сделать на такую сумму!

Марина Петровна: – Шоу-бизнес сейчас – сплошной криминал, вот кем бы занялись и прокуратура, и полиция, и так далее. Я бы сходила на концерт и Валерии, и еще какой-нибудь «звезды», но билеты недосягаемы для меня из-за цены.

Александр Сергеевич, новый город: – На концерты популярных и даже любимых мной певцов я не хожу, так как работающий пенсионер плюс дача и внуки. Так что о том, сколько стоят билеты, даже не знаю.

Николай Николаевич: – Эти артисты уже зажрались. А ты прожил жизнь – и не можешь пойти на концерт. В Ульяновск приезжают самые «дешевые» артисты, но я все равно не могу себе позволить купить билет даже изредка. То ли дело было при советской власти: мы ездили по всей стране, профсоюз давал путевки всем подряд. Сейчас работяга ничего себе не может позволить.

Сергей Александрович: – Я считаю, что госдепартамент цен и тарифов должен установить рамки по выплате гонораров для артистов. Они откровенно наглеют, и это им самим не на пользу – теряют человеческий облик. Юрий Антонов еще в советское время оскандалился, когда на концерте назвал публику быдлом. А год или два назад я читал, как Кристину Орбакайте осадила проводница в самолете.

Певица начала что-то требовать и кричать: «Вы что, не знаете, кто перед вами?». Девушка спокойно ответила: «Понятия не имею». Орбакайте-то воображала себя пупом Земли, вот и онемела от удивления.

Александр Николаевич: – Мы в семье любим своих артистов, из нашей филармонии. И рады бы видеть у нас артистов из филармоний других городов. Эстрадные певцы нам не интересны. А этот маразм, вроде истории с Валерией, был описан в свое время еще Маминым-Сибиряком и Достоевским.

Записали Анна МИХАЙЛОВА и Елена ЗЫКИНА