Парк на ул. Богдана Хмельницкого в Засвияжском районе обретает второе дыхание, в этом году его благоустройством занимались с особым вниманием. К концу года здесь должен открыться памятник сотрудникам МЧС.
До недавнего времени этот относительно небольшой (около 14 Га) парк практически полностью был отдан на откуп местным забулдыгам. Едва углубившись от центрального входа, вы сразу попадали в темные заросли, где практически под каждым кустом заседали компашки с выпивкой. Соответственно, повсюду валялись пустые бутылки и горы мусора. Посетителей привлекал разве что цирк-шапито, но вечерами мамочки с колясками и детьми и пенсионеры уже предпочитали не ходить в парк, света не было, неуютно, боязно…

В общем, со временем парк «Молодежный», который был заложен в 1980 году, когда в Москве проходила Олимпиада, и предполагался для нужд молодежи, подрастерял свое первоначальное предназначение. На содержание территории в нормативном состоянии у администрации элементарно не хватало средств. В прошлом году «Молодежный» передали в аренду индивидуальному предпринимателю сроком на 10 лет, при условии инвестиций и проведения ремонта. По информации, которую нам сообщили в администрации района, бизнесмен уже вложил в развитие парка порядка 12 млн. рублей. Перво-наперво средства пошли на погашение задолженности перед коммунальными службами.

Конечно, начал предприниматель с того, что приносит доход, – построил кафе, отремонтировал аттракционы, павильон. Сейчас появилось 15 новых аттракционов. Детям есть где повеселиться и поиграть.

На сегодняшний день в «Молодежном» восстановили 48 опор освещения, установили дополнительные 16 фонарей вдоль аллеи, ведущей в сторону ул. Промышленной. Заменили 200 кв. м асфальта – это, конечно, не весь парк, но местами дорожки подновили. Также положили 200 пог. м нового борткамня. По просьбе жителей появились площадка для выгула собак, площадка для занятия физкультурой.

Г оворя о «Молодежном», невозможно обойти такую проблему, на которую не раз обращали внимание местные жители, звонившие и писавшие жалобы на беспорядки и шум в ночное и вечернее время. Арендатор предпринимает усилия по наведению порядка.

– В целях безопасности отдыхающих на центральной аллее «Молодежного» были размещены шесть камер видеонаблюдения, – говорит директор парка Джонибек ШОРАХМАТОВ.

В прошлом году был восстановлен фонтан, но сейчас на его месте уже подготавливается постамент для памятника сотрудникам МЧС. В этом году ульяновские спасатели взяли шефство над парком и все лето проводят здесь регулярные субботники. Нереальное количество мусора и сухих веток было вывезено грузовиками с территории во время благоустроительных мероприятий.

С особой гордостью сотрудники Засвияжской администрации рассказали об озеленении парка. Давно в «Молодежном» не было так красиво! Три газона практически сделали заново, разбили большой цветник, установили новые вазоны. Появился флагшток.

Сцена пока не закончена. На сегодняшний день заменили только пол, а стены и потолок – в перспективе. Кроме того, сейчас идет работа над велодорожкой, уже установили знаки, вырубили сухостой и расчистили путь от веток и мусора.

В день парк посещают до 600 человек, в праздничные и выходные дни в разы больше. Для посетителей разнообразили развлекательную программу. В плане на разные дни до конца лета: спортивная программа с участием аниматоров, программа МБУ «Симбирцит», концертно-игровая программа «День семьи», интерактивная площадка «Город мастеров», мастер-классы педагогов дополнительного образования, мастер-класс по живописи «Лето – это маленькая жизнь» и т.д.

Начало мероприятий в 10.00. Приходите, будет весело!