На 66-м году жизни скончалась председатель совета ТОС «Универсам» Галина Владимировна СЛУГИНА. Ветеран труда, активный общественник, настоящий борец за права жителей улицы Камышинской. Ее не стало 6 июля после тяжелой и продолжительной болезни…
Галина СЛУГИНА – верный читатель и большой друг редакции газеты «Управдом», совсем не чужой для нас человек, поэтому хотелось бы в этой статье еще раз вспомнить о ней – устами тех людей, которые хорошо ее знали.
– Мама родилась в 1950 году в селе Абрамовке Майнского района. Дом ее родителей стоял возле самого леса, и, наверное, оттуда идет ее любовь к природе, к работе на земле, ее по-настоящему неиссякаемая энергия. Вообще, она была настоящим «живчиком», словно созданным для активной общественной работы. Вы бы видели, какие большие собрания она проводила, как умела увлечь людей, заразить их своим энтузиазмом! – рассказывает дочь покойной Ольга.

О живой энергии Галины Владимировны, которой она заражала окружающих, жители дома №15 по ул. Камышинской буквально слагают легенды. СЛУГИНА была несменяемой старшей этого МКД около 30 лет.

– Всегда поминаем ее хорошим словом: ведь благоустройство нашего двора – дело ее рук. Детская площадка с «ракетой», домиком и «колодцем», цветочные клумбы, деревья – это все появилось у нас только потому, что она постоянно делала что-то сама и заставляла шевелиться остальных, – говорят Мария БОКОТОВА и Зоя МЕЩАНГИНА.

Другой житель 15-го дома – Николай БОГАТЫРЕВ – рассказал о том, сколько раз вместе со СЛУГИНОЙ совету МКД приходилось отстаивать свои права:

– Подавали в суд по поводу ОДН и другие вопросы решали. У Галины Владимировны все было как-то по-семейному: пригласит к себе в дом и за чашкой чая все проблемы обсудим.

БОГАТЫРЕВ также вспоминает, как проводились общие собрания собственников:

– Конечно, в очной форме никого не соберешь: ведь в нашем доме больше 350 квартир. И вот она, чтобы уведомить остальных, спросить их мнение, часто стояла по нескольку часов возле подъездов – встречала людей, идущих с работы, чтобы вручить им различные документы.

– В ней было какое-то врожденное чувство справедливости и такта, – в свою очередь замечает старший по подъезду 15-го дома Константин ПАНОВ. – Вот пойдет она просить помощи у предпринимателей, которые располагаются на территории ТОСа, – помощи не деньгами, а какими-то работами или материалами для благоустройства дворов. И при этом спрашивает у нас: «А правильно ли я делаю? Не похоже ли это на вымогательство?». То есть была очень внимательна к мнению людей, старалась учитывать самые различные точки зрения.

Наши собеседники уверяют, что СЛУГИНОЙ удалось приучить людей выходить на субботники и вообще – внимательнее и активнее относиться к собственному дому.

– Вот представьте: она мне в пятницу, 3-го июля, позвонила из больницы и попросила, чтобы я присоединилась к уборке, которая проводилась возле ФОК «Новое поколение»: готовили территорию для того, чтобы провести там День любви, семьи и верности. А уже в понедельник ее не стало. Понимаете: человек, умирая, продолжал думать не о себе, а об общем деле! – говорит жительница Камышинской, 15 Наталья КОНЫШЕВА.

Кто же мог предположить, что именно этот праздник возле «Нового поколения» перенесут на следующие дни – из-за случившейся беды с Галиной Владимировной…

– Сколько у нее всегда было посетителей и звонков! Вот придешь к ней в гости – она с телефоном не расстается. Я, несмотря на то, что моложе ее почти в два раза, сама постоянно консультировалась с ней по поводу своей платежки, – продолжает рассказывать дочь Ольга.

По ее словам, почтовый ящик Галины Владимировны давно превратился в «консультационный пункт»: туда нередко кидали записки с самыми различными вопросами по поводу ЖКХ.

– У нее был настоящий характер лидера: если было нужно, она могла и покричать, и потребовать, и выступить на любом собрании. Всегда объясняла жителям: внимательно читайте платежные документы, читайте СМ И и законы, чтобы знать о своих правах, – говорит Ольга.

А еще Галина Владимировна всегда стремилась объединить людей, собрать их вместе на различные праздники. С этой целью она по нескольку раз в год устраивала День двора, собирала пенсионеров на День пожилого человека, обходила ветеранов с поздравлениями на 9 Мая.

– На ее похоронах было так много народа, я их смутно помню. Но вот одно запомнила отчетливо: женщины, бывшие там, плакали со словами: «Галинка, кто же нас теперь защищать-то будет, кто нас будет отстаивать?». Вот это «общественное» начало и было, наверное, главным в ее характере, – заключает наша собеседница.

Евгений Нувитов