С 1 июля тарифы ЖКХ выросли в среднем по Ульяновской области на 8,8%. Почему они выросли и как с этим бороться?

Ограничили индексом
Постоянный рост тарифов уже всем надоел и с ним пытаются бороться различными методами.

– Еще в 2013 году Правительством РФ был принят курс на сдерживание роста тарифов, который сначала ограничили уровнем инфляции, а затем по формуле «инфляция минус 30%», – пояснил директор Департамента по регулированию цен и тарифов Сергей ЦИПРОВСКИЙ. – С 2014 года введен такой контроля, как изменение совокупного размера платы граждан и ограничение его предельным индексом, в который укладывается и рост всех тарифов.

Постановлением губернатора Ульяновской области от 30.12.2014 г. №167 с 1 июля 2015 года прирост размера платы граждан за коммунальные услуги строго ограничен максимальными значениями, которые утверждены на уровне ниже инфляции.

Сумма в платежке с июля 2015 года не должна быть выше установленного предельного индекса по сравнению с декабрем 2014 года. Внимание! Это при условии, что объем потребленной услуги будет тем же самым.

Чтобы получить изменение в процентах, нужно: сложить стоимость коммунальных услуг из платежки (вода, газ, тепло, электричество) отдельно за декабрь 2014 г. и за июль 2015 г., поделить получившуюся сумму за июль на аналогичный показатель за декабрь (при сопоставимых объемах потребления) и умножить на 100.

Если при одинаковом наборе коммунальных услуг и сопоставимых объемах потребления рост платежа превысит установленный максимальный индекс (в Ульяновске – 8,8%), необходимо обратиться в свою управляющую компанию либо ТСЖ за разъяснениями. Так же можно получить консультации в Департаменте по регулированию цен и тарифов, позвонив на «горячую линию» по тарифам:

• электроэнергия, ТП – (8422) 79-18-97;

• теплоэнергия и газ – (8422) 79-18-90;

• ЖКК – (8422) 79-18-76.

Если объяснения управляющей организации и чиновников не удовлетворили, пишите жалобу в Главную государственную инспекцию регионального надзора, за которой закреплен контроль правильности начислений платы.

Учитесь экономить

Нужно разделять понятия «тариф» и «платеж». Размер платежа определяется не только тарифом, но и объемом потребляемых услуг.

– Рост тарифов обусловлен текущим состоянием основных фондов, выполнением не только мероприятий по обслуживанию и текущему ремонту, но и необходимостью инвестировать в содержание и модернизацию коммунальных объектов, оборудования и сетей. Повышение тарифов, я бы сказал, это вложение в надежность ЖКХ, – прокомментировал замминистра строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Сергей НОСКОВ. – Тарифы устанавливаются государством и повлиять на них жители не могут, но могут повлиять на объем потребления коммунальных услуг через применение энергосберегающих мероприятий, через контроль и учет за расходованием ресурсов, через их экономию.

Теме энергосбережения мы посвящаем отдельное внимание практически в каждом выпуске «Управдома», не будем еще раз повторять про утепление фасадов и контура, про светодиодные лампочки с датчиками движения в подъездах и т.д. Но даже элементарная установка счетчика в квартире, который сам по себе ничего не экономит, на самом деле дает такой эффект. Факт: благодаря индивидуальным приборам учета холодной и горячей воды в Ульяновске потребление ресурсов значительно сократилось и составляет в среднем по городу: ХВС – 3,6 куб. м на человека в месяц и ГВС – 2 куб. м на человека в месяц. При установке счетчика человек непроизвольно начинает рациональнее расходовать воду из крана, не включает ее без надобности и не оставляет течь на всю ночь, чтобы получше промыть сапоги от грязи, например…

– Хочу вам напомнить, что 10 лет назад, в 20042005 годах, теплоснабжение в Ульяновске не отличалось высокой надежностью и качеством – люди буквально замерзали в своих квартирах. Зимой спать ложились, обкладываясь бутылками с горячей водой, летом подолгу сидели вообще без горячей воды, – сказал Сергей НОСКОВ. – Сегодня ситуация другая. Услуга стала качественной, но стала дорого стоить – это закономерность. Теперь встает другой вопрос. Население волнует, что в их домах не проводятся мероприятия по энергосбережению. В качестве примера. Мы знаем, что система погодного регулирования при правильной эксплуатации дает до 30% экономии в год, что значит для МКД в сумме за тепло в год минус 30% – это огромные деньги, миллионы! Экономить сегодня не только можно, но и нужно, и для этого есть механизмы, которые уже апробированы.

Помощь будет
– На сегодняшний день в Ульяновской области более 370 тысяч домохозяйств получают субсидии на оплату ЖКХ, – сообщил директор Департамента методологии и организации соцвыплат и жилищных субсидий Александр АДОНИН.

На получение мер социальной поддержки имеют право не только определенные категории граждан, но и любой житель, если его расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг превышают 22% от совокупного дохода его семьи. Сегодня таких получателей субсидий в регионе насчитывается чуть больше 30 тыс. человек.

Выплата предоставляется сроком на шесть месяцев и рассчитывается исходя из регионального стандарта стоимости коммунальных услуг, учитывая сезонность. Так, например, ориентировочно для жителей города Ульяновска, претендующих на субсидию (в отопительный период), доход не должен превышать:

• на одного человека – 18440 рублей;

• для семьи из двух человек – 24780 рублей;

• для троих – 31849 рублей;

• семья из четырех человек – 42460 рублей.

Для тех, кто проживает семьей из трех человек в квартире по договору социального найма, – 30730 рублей.

Кроме того, согласно региональному законодательству, отдельным категориям граждан (одиноко проживающие нетрудоспособные пенсионеры, дети-сироты и другие) может быть назначена компенсация расходов на оплату ЖКХ, если их расходы на эти цели превышают 10% от среднемесячного совокупного дохода семьи.

Таблицу с тарифами ЖКХ с 1 июля 2015 года для Ульяновска
2015-08-03_162203

Алексей Николаев