В прошлом номере «Управдома» мы сообщили о создании первой региональной УК в Ульяновской области под патронажем областного Минстроя и президиума Координационного совета собственников в ЖКХ. Сегодня мы попытаемся рассказать об этом немного подробнее.

Новость о появлении региональной УК вызвала живой отклик читателей, в частности, более сотни обращений поступило в Контакт-центр при Главе города Ульяновска. Жители интересуются месторасположением создаваемой компании и уже высказывают желание перевести свои МКД под ее управление. Однако вынуждены немного охладить интерес читателей «Управдома», сообщив о том, что пока региональная УК еще не прошла лицензирование, а свою деятельность планирует начать прежде всего с домов в районах области.

– Дело в том, что в некоторых муниципалитетах фактически одна действующая УК и у собственников нет особого выбора даже в том случае, если их не устраивает качество ее работы, – пояснил замминистра строительства, ЖКК и транспорта Сергей НОСКОВ на заседании президиума Координационного совета собственников. – Так, например, в селе Елшанке была одна УК, которая по итогам лицензирования не получила лицензии. А сейчас жителям предлагают заключить договор с новой компанией, но с теми же сотрудниками и, соответственно, с теми же проблемами, фактически сменив только вывеску, но ничего не поменяв в организационно-правовом подходе к своей деятельности. А самое главное – ничего не изменилось в отношении к людям, которым нужна защита государства и принципиально новый подход к управлению их домами. И обеспечить это мы можем, я считаю, только через создание региональной УК.

Депутат областного Заксобрания Генадий АНТОНЦЕВ высказал сомнения в том, что новая управляющая организация сможет предложить жителям лучшее обслуживание, ведь источник доходов у региональной УК по-прежнему останется лишь один – плата собственников. Никакого бюджетного финансирования не планируется.

– Мы проанализировали жилой фонд в селе Елшанке, платежи жителей, и у нас есть четкое понимание, что даже не увеличивая существующий там размер платы, можно выстроить нормальные отношения с организациями, которые будут оказывать жилищные услуги, – сказал Сергей НОСКОВ. – Ведь сегодня управляющие компании банкротятся, накапливают гигантские долги за счет того, что являются исполнителями коммунальных услуг. Поэтому мы должны сделать так, чтобы создаваемая региональная УК занималась только предоставлением жилищных услуг, а за коммунальные услуги жители будут рассчитываться с поставщиками напрямую.

По задумке авторов проекта, схема работы региональной УК будет складываться в лучших традициях советских управдомов. Это когда в МКД появится региональный менеджер, который будет следить за всеми процессами, которые происходят в доме, фиксировать объемы и качество оказанных услуг и вместе с председателем совета МКД подписывать акты выполненных работ. И только после этого данные работы будут оплачиваться. Ведь при действующей схеме работы УК собственники могут рассчитывать лишь на перерасчет в случае, если будет доказано, что управляющая организация предоставила некачественную или не в полном объеме услугу. Представьте, как будет дисциплинировать исполнителей услуг, если оплату они будут получать по факту, а не авансом!

– Этого регионального менеджера мы, соответственно, будем обучать и постоянно повышать его квалификацию, – добавляет Сергей НОСКОВ. – Нами разработана обучающая программа на базе Ульяновского государственного технического университета. То есть это будут специалисты, которые смогут давать профессиональную оценку деятельности подрядных организаций, осуществляющих работы в доме. Это принципиально новый подход к системе управления. Тем самым мы сократим затраты на раздутый управленческий аппарат, который присущ муниципалитетам. Для примера приведу ситуацию в городе Инзе. Там не так давно существовало девять управляющих компаний, у которых были и директор, и главбух, и юрист. И в конечном итоге всей собираемой с жителей платы не хватало даже им на зарплату. О каком качестве жилищных услуг можно было говорить в этом случае?! Сейчас в Инзе создана муниципальная УК и ситуация кардинально изменилась, что подтверждает эффективность схемы, которую мы планируем применять и в региональной УК.