Когда под окнами дома №7 по улице Стасова проезжает грузовик, его жители привычно поглядывают на стены и потолок: не появятся ли там новые трещины? Страшно…

– А недавно у нас рядом с домом сотрудники «Ульяновскводоканала» производили раскопки, видимо, порыв трубопровода. Квартирные стены так качало, что некоторые жители похватали документы и высыпали наружу: думали, что все сейчас обрушится, – говорит секретарь совета дома Наталья КРУГЛОВА.

По ее словам, проблемы их МКД начались очень давно. Двухэтажный дом, сданный в эксплуатацию в 1950-х годах, уже два раза переживал капитальную реконструкцию.

– Первый ремонт проводился примерно в 1960-х годах. Именно тогда наш МКД по периметру стянули металлическими швеллерами. Сейчас многие из них погнулись, – продолжает рассказывать Наталья, пока мы с ней идем вдоль стен видавшей виды двухэтажки.

Вторая реконструкция пришлась на начало 1990-х годов: тогда всех жителей временно выселили, сменили деревянные лестничные пролеты на бетонные, отштукатурили стены. А через несколько месяцев после возвращения жильцов в свои квартиры снова начали прогибаться потолки и появляться трещины.

– Цоколь и отмостка сильно разрушены, отклонения стен в отдельных квартирах доходит до 20 сантиметров. Неоднократно у жителей «падал» потолок – ведь на чердаке у нас прогнившие деревянные доски, покрытые шифером, – в этот момент наша провожатая подходит к одному из швеллеров и запросто отодвигает его правой рукой: балка бесполезно болтается вдоль стены, ничего не укрепляя, а лишь угрожая упасть на прохожих.

Далее мы проходим в квартиру Марии АМЕЛИНОЙ – инвалида второй группы, ветерана труда. Пенсионерка показывает на свой прогнувшийся потолок и покосившиеся стены.

По ходу нашей «экскурсии» выясняется, что и извне, и внутри дом очень сырой: на стенах желтые следы многочисленных проливов и плесень.

– В 2015 году мы на свои деньги заказали обследование нашего дома экспертной организацией ООО «Бэст-проект». Специалисты пришли к выводу, что стены, перекрытия и фундамент МКД находятся в аварийном состоянии, дом изношен более чем на 70 процентов. В их заключении сказано: «МКД рекомендуется к демонтажу, дальнейшая эксплуатация невозможна». Были и другие обследования: например, в заключении БТИ указано, что физический износ дома – 68 процентов, – комментирует КРУГЛОВА.

Несмотря на все это, 7-й дом включен в региональную программу по капремонту… лишь на 2028 год.

– Вряд ли дотянет до этого срока. Непонятно, зачем вообще тратить деньги на ремонт аварийного дома? – разводит руками наша собеседница.

В апреле этого года состоялось заседание межведомственной комиссии, которая постановила – цитируем – «собственникам Стасова, 7 необходимо предоставить результаты инструментального контроля, лабораторных испытаний, заключение экспертов проектно-изыскательной организации».

– Мы все эти документы подготовили. Было проведено новое обследование – специалистами НП «Национальная палата судебной экспертизы». По их оценке, дом изношен на 76 процентов, а дальнейшая эксплуатация «представляет угрозу жизни и здоровья проживающим», – говорит секретарь совета МКД.

Добавим, что в ближайшее время должно состояться второе заседание межведомственной комиссии. Жители ул. Стасова, 7 с нетерпением ждут решения… Ждут и смотрят на трескающиеся стены.

Сергей Соболев