На заседании Законодательного Собрания Ульяновской области 25 июня был рассмотрен и принят закон «О внесении изменений в Кодекс Ульяновской области об административных правонарушениях». Запрещается остановка автомобилей на детских и спортивных площадках, парках и скверах, на газонах и других озелененных территориях.

Мы уже писали о том, что такой закон готовится и вот наконец свершилось. За парковку на газонах, детских и спортивных площадках, бульварах, скверах, в парках и садах теперь предусмотрены административные штрафы для граждан – от 500 до 1 тыс. рублей, для должностных лиц – от 3 до 5 тыс. рублей, для юридических лиц – от 10 до 30 тыс. рублей.

За повторно совершенное в течение года административное правонарушение устанавливаются следующие размеры штрафов: для граждан – от 3 до 5 тыс. рублей, для должностных лиц – от 15 до 30 тыс. рублей, для юридических лиц – от 70 до 100 тыс. рублей.

Предполагается, что оформлять административные протоколы будут сотрудники органов внутренних дел. Для того чтобы правило заработало на практике, необходимо скорейшее подписание между Правительством Ульяновской области и МВД РФ соглашения, дающего право органам внутренних дел применять данные нормы регионального Кодекса об административных правонарушениях.