XIII межрегиональный фестиваль авторской песни «Ломы-2015» пройдет с 7 по 9 августа в окрестностях села Ломы Ульяновского района. Его организатором выступает Клуб авторской песни. Мероприятие пройдет при поддержке регионального правительства, комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации Ульяновска, администрации Ульяновского района. В фестивале примут участие артисты из Москвы, Казани, Нижнего Новгорода, Самарской и Ульяновской областей.
– Всегда радует и притягивает теплая, уютная, домашняя атмосфера фестивальной поляны в Ломах. Это долгожданная встреча хороших людей, душевная подпитка от авто-ров-исполнителей, которым близки по духу поэты Юрий Левитанский, Юрий Визбор, Булат Окуджава, Владимир Высоцкий. Благодаря фестивалю «Ломы» бардовская песня стала самостоятельным явлением культуры Ульяновской области. Этот жанр способствует воспитанию и становлению личности, готовой сопереживать, сочувствовать, любить, стремиться к добру и гармонии. Слу-шатель всегда откликается на такие песни сердцем, – отметил заслуженный работник культуры Российской Федерации, директор детской школы искусств № 10 Александр Додосов.

По информации специалистов регионального министерства культуры, в рамках фестиваля будут организованы «открытый микрофон», конкурс авторской песни и альтернативная «околожанровая» площадка «Позитив». Также в этом году на мероприятии выступят артисты из Москвы: легендарные дуэты Валерия и Вадима Мищуков, Льва и Ксении Кузнецовых, певица, поэт и композитор Екатерина Плетнева. Кроме того, фестиваль посетят Екатерина Болдырева и ее группа «Ул.Лукоморье» (Казань), ансамбль «Баумана-33» (Димитровград), Олег и Андрей Бударины, Марина Воинова (Тольятти), Мила Штепанова и Константин Жданов (Нижний Новгород), а также участники из Ульяновска: Константин и Татьяна Николаевы и детский ансамбль «Витаминки» ДШИ № 10 под руководством Александра Додосова.

Напомним, в прошлом году на «Ломах-2014» губернатор Ульяновской области Сергей Морозов предложил проводить его зимнюю версию, и в феврале этого года в регионе впервые прошел I зимний открытый фестиваль авторской песни.